Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Смета на строительство космодрома «Восточный» достигла космических высот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самая масштабная стройка России в этом веке – новый российский космодром «Восточный» в Амурской области – будет стоить 492,783 млрд рублей. Смета была представлена космическим агентством в правительство накануне совещания по утверждению графика строительства объектов космодрома «Восточный».

Совещание было намечено на ноябрь и в нем, по информации «Известий», собирался участвовать Владимир Путин. В ноябре совещания организовать и провести не успели – по словам пресс-секретаря Роскосмоса Анны Ведищевой, мероприятие перенесено на декабрь.

Ранее представители Роскосмоса не озвучивали столь высоких цифр бюджета, требуемого для строительства космодрома. Максимум того, что звучало – около 400 млрд рублей. Эти цифры озвучивал бывший замглавы Роскосмоса Виктор Ремишевский в прошлом году. Единственная конкретная цифра, звучавшая прежде – 81,77 млрд рублей. Столько просили у правительства на возведение обеспечивающей инфраструктуры космодрома «Восточный» в 2011-2015 годах. Это жилой, административный и аэропортовый комплексы, автомобильные и железные дороги, линии электропередач и водозаборы.

В новой программе на эти цели предусмотрено 276,65 млрд до 2020 года. К этому времени с «Восточного» уже планируется осуществлять пилотируемые запуски. Примечательно, что большая часть затрат «припасена» на будущее: в период с 2015 по 2020 годы в создание обеспечивающей инфраструктуры планируется вложить 226,6 млрд рублей.

Чуть более 50 млрд рублей Роскосмос планирует потратить на инфраструктуру «Восточного» в ближайшие три года. Это соответствует цифрам закона о бюджете на 2012-2014 годы, подписанного Дмитрием Медведевым 1 декабря. На эти годы Роскосмос просил больше – 21 млрд рублей, но Минфин с Минэкономразвития настояли на урезании бюджета.

Вторая часть бюджета «Восточного» – 216,134 млрд – непосредственно космическая. 124,772 млрд это капитальные вложения в наземную космическую инфраструктуру, 91,3 млрд запрашивается на опытно-конструкторские работы по созданию нового технологического оборудования и перспективных средств применения.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама