Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Активисты «Яблока» готовы выйти на акции протеста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Партия «Яблоко», которая, по предварительным данным, не преодолевает семипроцентный барьер и не проходит в парламент, намерена оспорить результаты состоявшихся вчера выборов в Государственную думу.

Об этом заявил основатель партии Григорий Явлинский. Он также не исключил, что активисты «Яблока» уже сегодня выйдут на акции протеста, передает Радио Свобода.

Ранее председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин не исключил, что партия может не признать выборы в Госдуму легитимными из-за массовых нарушений на избирательных участках. «У нас появляется все больше и больше оснований для того, чтобы по итогам этой кампании не признавать выборы легитимными, и не признавать Думу, которая на них будет сформирована также легитимной», – сказал РИА «Новости» Митрохин.

Остальные участники выборов также говорят о торжестве административного ресурса, который несопоставим с прошлыми кампаниями. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил «Коммерсанту», что «столько грязи, сколько было на этих выборах, страна не знала даже во время глубокого экономического падения при Ельцине». «Вместо свободного волеизъявления, – отметил он, – власть предложила грязные технологии и скабрезные результаты».

Ассоциация «Голос» обещает дать независимое заключение о корректности подсчета голосов на думских выборах. В заявлении «Голоса», распространенном в Москве в ночь на понедельник, говорится, что из ряда избирательных участков наблюдатели «Голоса» были удалены. «Несмотря на это, оставшаяся часть выборки позволит сделать нам заключение о корректности последующего подсчета голосов», – сказала глава «Голоса» Лилия Шибанова, сообщает «Интерфакс».

«В пяти регионах из 48 наблюдение «Голоса» оказалось фактически сорванным. В Челябинской, Самарской, Нижегородской областях и в Санкт-Петербурге с участков было удалено от 20 до 50 процентов наблюдателей ассоциации, а в Ивановской области не были допущены 36 из 38», – говорится в сообщении. «В отношении этапа подсчета голосов поступило около 1300 сообщений о нарушениях. Ряд наблюдателей, которые провели весь день на участках, был удален непосредственно перед началом подсчета», – заявили в организации.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама