Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В начале года Госдума рассмотрит законопроект о дистанционной работе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поправка к Трудовому кодексу, регулирующая дистанционную занятость, практически согласована с профсоюзами и работодателями, правительство планирует внести документ в Госдуму в январе 2012 года, сообщил Минздрав.

Как сообщили «Коммерсанту» в Минздраве, разработка законопроекта о регулировании дистанционной работы завершается, проект поправки к Трудовому кодексу почти согласован с тремя сторонами социального партнерства – работодателями, профсоюзами, правительством – и будет направлен в Белый дом до конца года. «Планируется, что в Госдуму документ будет внесен в январе», – заявили газете в министерстве.

Там поясняют, что работодатель сейчас активно практикует дистанционную работу своих сотрудников, а значит, вопрос с дистанционной занятостью необходимо отрегулировать. Предполагается, что в Трудовом кодексе главу о регулировании труда надомных работников заменит новая – об особенностях регулирования труда работников, выполняющих работу вне производственных помещений и (или) места расположения работодателя. В ней будет указано, что работник распределяет свое рабочее время и время отдыха самостоятельно, а длительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется трудовым договором. Работнику и работодателю новая поправка вменяет обязанность соблюдать требования охраны труда.

Таким образом, планируемая к принятию уже в 2012 году поправка – первый шаг к развитию гибких форм занятости в Трудовом кодексе, который, по словам всех трех сторон социального партнерства, нуждается в осовременивании. Профсоюзы отмечают: они не против данной поправки, они против пересмотра норм Трудового кодекса – «для этого нет оснований». Руководитель департамента социально-трудовых отношений Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов заявил «Коммерсанту», что у профсоюзов были возражения по поводу поправки о дистанционной занятости, над которыми стороны работают. «Нужно, чтобы была возможность проверить исполнение трудового договора, чтобы гарантии работников соблюдались. Но в целом мы поправку поддерживаем», – говорит он.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама