Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экс-посол Великобритании в России заявил, что пик карьеры Путина пройден

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сэр Родрик Брэйтуэйт, посол Великобритании в Москве в 1988-1992 гг., считает большой ошибкой решение Владимира Путина снова выдвинуться на пост президента.

Родрик Брэйтуэйт написал статью для Би-би-си, в которой высказал свою точку зрения на текущую политическую ситуацию в России:

«Все политические карьеры, если только они не прерываются на взлете, заканчиваются провалом. Такова суть политики и человеческой природы», - заметил как-то британский политик-консерватор Энок Пауэлл.

Подтверждение этому - пример Маргарет Тэтчер, коллеги которой поставили крест на ее политической карьере, когда решили – и имели на то все основания, – что ее деятельность начала идти во вред реальным интересам страны.

В исторической перспективе решение российского премьер-министра Владимира Путина снова баллотироваться в президенты может оказаться его главной политической ошибкой. Объявленный в сентябре план, согласно которому на президентских выборах в марте будущего года Путин и Медведев просто махнутся постами, был воспринят как пощечина даже многими преданными сторонниками премьера.

До сих пор Путин сохранил много демократических институтов, унаследованных им от Горбачева и Ельцина. Но сделанное в сентябре объявление ясно показало, что его не интересуют взгляды простых россиян – номинальных избирателей.

Возможно, Владимир Путин считал, что благодарность россиян за то, что он помог им обрести стабильность, процветание и национальную гордость, перевесит любое недовольное ворчание. Но он ошибся.

Но Россия в XXI веке – это не Советский Союз. Сегодня есть много способов для выражения общественного мнения. Далеко не вся российская пресса живет с кляпом во рту, как это представляется на Западе.

В России доступ к интернету имеет больше жителей, чем в Германии. А это значит, что у них есть возможность почти беспрепятственно обмениваться информацией.

Повсюду начинают возникать проявление недовольства, пусть и в ограниченной форме. Две недели назад Путина встретили неодобрительным свистом, когда он появился на ринге московского спорткомплекса «Олимпийский». Видеозапись этого инцидента мгновенно стала хитом в интернете. Ее посмотрели миллионы. Владимир Путин попал в глупую ситуацию прямо накануне выборов в Думу.

Во время двух первых президентских сроков Путина, с 2000-го по 2008-й год, его рейтинг редко опускался ниже 65%. Любой западный политик может только позавидовать такой поддержке. Популярность Путина выдержала и его переход в статус премьер-министра.

Нет никаких причин не доверять этим цифрам. Но после 24 сентября рейтинг Путина пополз вниз. И у нас, опять же, нет никаких причин не доверять этим новым цифрам, несмотря на все попытки российских властей убедить нас в обратном.

На прошлых выборах в Думу, в 2007 году, «Единая Россия» – ручная партия Путина – получила 64% голосов. Окончательные результаты нынешних выборов еще неизвестны. Но, несмотря на все законные и незаконные способы, с помощью которых российские власти хотели добиться «правильного» голосования, все указывает на то, что «ЕдРо» получило меньше половины голосов.

Владимир Путин и его окружение явно в замешательстве от такой перспективы. Ближайшие дни покажут, смогут ли они извлечь какой-нибудь политический капитал из оказавшегося у них в руках разбитого корыта, и какие методы они будут готовы ради этого применить.

Сейчас слишком рано говорить, что все это означает для мартовских президентских выборов. Вполне возможно, что все пойдет по плану, и Путина выберут президентом, а Медведев станет премьером.

Но безупречный образ Путина дал трещину, и вероятность того, что он будет править Россией в качестве президента еще два срока - то есть 12 лет - начинает вызывать сомнения.

Политическая карьера Владимира Путина миновала вершину. Что же касается российской политики, то она снова становится интересной».

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама