Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генсек НАТО заявил, что Россия уже давно получила гарантии по ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несколько дней назад президент России сделал громкие заявлении по ПРО. Генсек НАТО считает, что для этого нет никаких оснований.

«РФ заявила, что ей нужны правовые гарантии того, что ПРО НАТО не представляет для нее угрозы. На самом деле, когда в 1997 году НАТО и Россия подписали Основополагающий акт РФ-НАТО, мы договорились воздерживаться от угрозы применения или применения силы друг против друга. Так что гарантии существуют уже более десятилетия. И развивать их лучше всего путем совместной работы, – пишет Андерс Фог Расмунссен в своей статье для «Коммерсанта». – Некоторые из недавних высказываний президента Медведева о системе ПРО свидетельствуют о принципиально неверном понимании системы. В результате РФ ведет речь о размещении ракет в соседних с альянсом районах. Подобные высказывания отражают риторику прошлого и не стыкуются со стратегическими отношениями, к которым НАТО и Россия договорились стремиться. Однако я рад, что президент Медведев не закрыл дверь для дальнейшего диалога с НАТО по ПРО. Мы продолжим этот диалог с РФ – НАТО дверей не закрывает».

Андерс Фог Расмунссен предлагает свое решение проблемы ПРО. «Мы можем по-разному воспринимать угрозу сейчас, но Россия также может оказаться под угрозой нападения с применением баллистических ракет. Поэтому есть смысл в том, чтобы мы сотрудничали в деле ПРО и создавали две отдельные системы, цель у которых будет одна. Это имеет смысл с практической, военной и политической точек зрения. Это продемонстрирует раз и навсегда, что мы можем строить безопасность друг с другом, а не друг против друга. НАТО и РФ не раз обсуждали вопрос о ПРО, и НАТО все время проявляло открытость и полную прозрачность. Мы четко обозначили, что наша система ПРО не направлена против России и не изменит стратегического баланса сил. Она предназначена для защиты европейских стран НАТО от угроз, возникающих за пределами Европы, – это оборонительная система», – отмечает глава НАТО.

Андерс Фог Расмунссен сообщает также, что альянс выдвинул три практических предложения, чтобы снять российские озабоченности. «Мы предложили прозрачность по программам ПРО посредством обменов в Совете РФ-НАТО, который является форумом для политического диалога по всем вопросам, и мы направили российским специалистам приглашение наблюдать и анализировать испытания системы ПРО. Во-вторых, мы предложили провести в 2012 году совместные учения Россия-НАТО по ПРО ТВД. И, в-третьих, мы предложили создать два совместных центра ПРО: один – для обмена данными, другой – для содействия в планировании. Эти предложения говорят о том, что мы серьезно относимся к сотрудничеству с Россией», – отмечает глава НАТО.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама