Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Анатолий Сердюков доложил Владимиру Путину о голосовании среди военных

Опубликовано
Текст:

Министр обороны Анатолия Сердюков направил на имя председателя правительства Владимира Путина письмо, в котором отчитывается о результатах голосования военных на думских выборах.

В письме премьеру Путину (есть в распоряжении «Коммерсанта») от 5 декабря министр обороны «в порядке информации» докладывает о том, как прошло голосование среди военнослужащих. Сначала речь идет о явке, которая выросла по сравнению с выборами 2007 года (с 85% до 95,5%). В частности, на этот раз проголосовало 96,8% военнослужащих (вместо 95,3% в 2007 году), 93,4% членов их семей (вместо 90,2%), а также 94,6% гражданского персонала (вместо 93,2% четыре года назад). «На центральных телеканалах показано 23 видеосюжета позитивного содержания о голосовании военнослужащих. Видеосюжетов негативного содержания показано не было», - рапортует министр.

Отдельный раздел отчета посвящен итогам голосования. Если верить представленным цифрам, военные и члены их семей голосовали прежде всего за «Единую Россию». Как следует из отчета министра, партия власти набрала среди «военного электората» 80% голосов, и это больше, чем четыре года назад, когда результат единороссов составил 66,9%. Остальные голоса распределились среди оппозиционных партий - ЛДПР (8,6%), КПРФ (6,3%), «Справедливой России» (3,4%) и др., причем их результаты снизились по сравнению с 2007 годом.

Далее министр Сердюков отчитывается, где показаны «наиболее высокие результаты за политическую партию «Единая Россия»». Рекордным голосование оказалось в военных частях за пределами РФ (например, на 102-й военной базе в Армении за партию проголосовало 97,5%, на 4-й военной базе в Южной Осетии - 95,3%) и в частях, «дислоцированных в труднодоступных и отдаленных от населенных пунктов местностях». Так, в 17-й отдельной инженерно-испытательной части воздушно-космической обороны (город Мирный-13, Архангельская область) «Единая Россия» набрала 99,4%, в 16-й отдельной инженерно-испытательной части - 99,8% (город Мирный-14), а в 34-й отдельной мотострелковой бригаде Южного военного округа - 99,8%.

В военном ведомстве от официальных комментариев отказались. Член ЦИКа Олег Лавров, курирующий голосование военнослужащих, на вопрос «Коммерсанта», откуда у министра обороны оказалась подробная справка о голосовании военных, заявил: «Мне тоже интересно». Господин Лавров отметил, что большинство военнослужащих, которых в РФ порядка 1 млн, голосуют на обычных участках. Через него информация о подготовке такого письма не проходила.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама