Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Яблоко» предъявит альтернативные результаты выборов

Опубликовано
Текст:

17 декабря «яблочники» планируют провести митинг протеста на Пушкинской площади против фальсификаций. В ходе акции они огласят «альтернативные» итоги выборов и потребуют отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова.

«Фальсификации были огромные, – считает председатель «Яблока» Сергей Митрохин. –Результаты выборов не соответствует политическим реалиям, расклад сил в Думе находится в резком диссонансе с раскладом сил в стране».

17 декабря партийцы собираются подвести «альтернативные» итоги выборов, предъявив общественности копии протоколов, которые получили партийные наблюдатели на участках. Также «Яблоко собирается потребовать отставку главы ЦИК Владимира Чурова. «Снимут Чурова - будет уже большой шаг вперед. Его же снимут не просто так, а потому, что он покрывал фальсификации», - заявил основатель «Яблока» Григорий Явлинский в интервью «Московским новостям».

Как у «Яблока» «откусывали» голоса

Согласно информации, полученной «Московским Комсомольцем» от партии «Яблоко», только на четырех небольших избирательных участках партии власти «приписали» 1614 голосов, отщипнув их от других партий. По крайней мере, об этом свидетельствует сравнение выданных наблюдателям протоколов и официальных данных, опубликованных на сайте ЦИК.

Так, протокол, подписанный в участковой избирательной комиссии (УИК) №91 в Пресненском районе Москвы говорит, что «Яблоко» здесь получило 271 голос, а итоговые данные ЦИК сообщают всего о 3! На этом же участке 100 голосов пропало у «Справедливой России» (193 по протоколу против 93 по данным ЦИК), 19 голосов у «Патриотов России» (20 против 1), 18 у «Правого дела» (17 против 1). Зато у «ЕР» волшебным образом получилось на 670 голосов больше, чем значилось в протоколе: на участке зафиксировали 445 голосов, а в итоге их оказалось 1115. Забавно и то, что здесь виртуально увеличили явку: по данным УИК, число действительных бюллетеней составило 1348, а по данным ЦИК уже 1750.

Аналогичная картина наблюдается и на многих других участках. В самом «Яблоке» уверены, что на выборах 4 декабря партии удалось преодолеть барьер в 7%, но из-за массовых фальсификаций команда Явлинского в Госдуму не попала.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама