Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

США помогут протестующим в России и не станут пока назначать нового посла

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США поддержат право граждан на мирное выражение протеста во всех странах мира, в том числе и в России. Об этом заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.

«Вы знаете, что сотни человек были арестованы, в том числе известный блогер, который пока остается в заключении. Как вы знаете, мы выражали нашу озабоченность в связи с обращением с теми, кого арестовывали во время мирных демонстраций, на которых они реализовывали свое право на протест», – сказал Тонер, сообщает РИА Новости.

Заявление госдепартамента последовало сразу после того, как глава МИД России Сергей Лавров обвинил госсекретаря США Хиллари Клинтон в неуважении к ОБСЕ. Так Лавров прокомментировал заявления Клинтон о том, что российские избиратели заслуживают расследования сообщений о фальсификациях на выборах в Госдуму.

В ответ на это Марк Тонер отметил, что сведения о нарушениях на выборах поступали от наблюдателей из ОБСЕ и других международных организаций.

Также в среду российское посольство в Великобритании опубликовало заявление, в котором выразило сожаление в связи с высказываниями замминистра иностранных дел Британии Дэвида Лидингтона о парламентских выборах в России. Лидингтон, как говорится в заявлении, выразил озабоченность в связи с выборами в российскую Думу и призвал к расследованию имевших место нарушений.

С аналогичными требованиями к России обратились и власти многих европейских государств. Одним из немногих политиков, публично порадовавшихся победе «Единой России», стал президент Венесуэлы Уго Чавес. Он поздравил народ и правительство России с проведением выборов в Думу, в ходе которых партия «Единая Россия» получила большинство мест в парламенте.

Посла не будет

Еще больше осложнить отношения РФ и западных стран может стать ситуация с послом США в России. Джон Байерли, который занимает эту должность в настоящее время, в декабре вернется в Вашингтон, в то время как сенат может не успеть утвердить к Новому году Майкла Макфола в качестве нового посла в Москве, сообщают источники в американской администрации и сенате, передает РИА Новости.

Макфол, которого Обама предложил для замены, заблокирован сенатором Марком Кирком, который требует от администрации гарантий того, что США не предоставят России техническую информацию по системам противоракетной обороны.

Высокопоставленный источник в республиканской фракции сената конгресса США заявил в среду РИА Новости, что сенаторы могут затянуть процедуру утверждения Макфола на несколько месяцев или даже лет. «Сейчас реальность такова, что голосование вообще может не состояться в этом году. При этом я не могу исключать того, что процедура может затянуться на более продолжительное время», - сказал собеседник агентства.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама