Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Юлию Тимошенко арестовали во второй раз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шевченковский районный суд Киева удовлетворил представление следователя СБУ об избрании ареста в качестве меры пресечения для уже арестованной Юлии Тимошенко. Речь идет о расследовании ее деятельности в корпорации Единые энергосистемы Украины (ЕЭСУ).

По словам защитника экс-премьера Украины Сергея Власенко, соответствующее решение суд вынес на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО. «К сожалению, судья Шевченковского районного суда Трубников огласил постановление, которым Тимошенко арестована во второй раз», - сказал Власенко журналистам, выйдя из СИЗО. Он показал постановление об избрании меры пресечения Ю.Тимошенко, передает Би-би-си.

Ранее в киевском следственном изоляторе, где содержится Юлия Тимошенко, прошло выездное судебное заседание.

Служба безопасности Украины, возбудившая против Тимошенко уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов, сообщила, что суд проходил в камере медицинской части СИЗО, поскольку экс-премьер отказалась от рассмотрения дело в Шевченковском районном суде.

СБУ требовала снова арестовать Тимошенко, которая 11 октября была признана виновной в злоупотреблении служебными полномочиями при подписании газовых договоренностей с Россией и приговорена к семи годам лишения свободы. Через два дня после вынесения приговора по делу о газовых контрактах с Москвой СБУ возбудила против Тимошенко еще одно дело, которое относится к событиям середины 1990-х годов и ее деятельности в компании «Единые энергетические системы Украины».

Тимошенко не раз заявляла, что обвинения против нее в связи с работой ЕЭСУ безосновательны.

Тем временем депутаты Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко начали блокировать работу украинского парламента, требуя изменить Уголовный кодекс и отменить статью, по которой приговорили экс-премьера. Депутаты развернули в парламентском президиуме плакат «Янукович, не убивай Юлю» и большой потрет Тимошенко на своих рабочих местах.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама