Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Хиллари Клинтон: В организации протестов виноваты власти России, а не США

Опубликовано
Текст:

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты не имеют отношения к организации нынешних акций протеста в России с требованием честных выборов.

Выступая в среду на конференции в Вашингтоне, Клинтон отметила, что причина протестов в Москве и других российских городах – не внешнее вмешательство, а внутренние силы самого российского общества. Движущей силой протестов она при этом назвала российский средний класс, сообщает Радио Свобода.

«Независимые наблюдатели пришли к выводу, что, к сожалению, существовали многочисленные факты вмешательства и манипуляций в ходе голосования. Сегодня Россия является страной с населением, одним из самых высокообразованных в мире, с растущим средним классом, у которого есть соответствующие стремления. Все это не пришло извне, это произошло изнутри», – цитирует Клинтон РИА «Новости».

Госсекретарь США ранее заявляла, что выборы в Госдуму России 4 декабря не были честными.

Премьер-министр России Владимир Путин, говоря об акциях протеста против итогов выборов в Госдуму, заявил в ответ, что ряд организаций в России «исполняет номер под музыку» иностранных государств, и прямо упомянул о Хиллари Клинтон, от которой некоторые оппозиционные лидеры якобы получили сигнал.

Еще один известный американский политик, сенатор Джон Маккейн, сообщил, что он «очень заинтригован по поводу того, что будет происходить в стране 24 декабря – когда в стране намечены новые акции протеста».

Джон Маккейн заявил, что в условиях, когда в России господствуют коррупция и клептократия, реакция людей неудивительна и закономерна.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама