Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия и ЕС разблокируют гуманитарный конвой в Косово

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и ЕС окончательно договорились разблокировать гуманитарный конвой МЧС в Косово, сообщил в четверг журналистам посол РФ в Сербии Александр Конузин.

«Вчера вечером на саммите Россия-ЕС было достигнуто принципиальное соглашение о разблокировании ситуации вокруг конвоя. В результате было согласовано как конкретно будут выполняться принципиальные договоренности», - отметил Конузин, сообщает РИА Новости.

Российский гуманитарный конвой был заблокирован, поскольку россияне отказываются от навязываемого EULEX сопровождения колонны вглубь северной, населенной преимущественно сербами части Косово. В таком случае россиян сопровождали бы и таможенники и полицейские из числа косовских албанцев, власти которых Россия не признает. Косовские сербы также отказываются от сотрудничества с EULEX.

В соответствии с компромиссным предложением ЕС на КПП в Ярине прибудет сокращенный конвой Миссии ЕС в Косово (EULEX) для сопровождения колонны до места разгрузки, отметил посол.

Ожидается, что движение российской колонны начнется в 7 часов утра по местному времени (10:00 мск). Груз будет доставлен на склады сербского Красного Креста в районе города Косовска-Митровица, где будет проведена торжественная церемония передачи гуманитарной помощи.

Конузин отметил, что в ходе этой церемонии сербской стороне будет передана икона, направленная председателем правительства России Владимиром Путиным.

Сокращенный конвой EULEX, состоящий из трех автомобилей, прибудет на КПП Ярине через территорию Центральной Сербии, отметил посол. Кроме того, представители Европейского союза дали гарантии того, что в автомобилях сопровождения не будут находиться косовские албанцы.

После разгрузки колонна российского МЧС отправится обратно в Россию в субботу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама