Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Убийство Муамара Каддафи может быть признано военным преступлением

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный уголовный суд готов расценить убийство бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи как военное преступление.

«Смерть Муамара Каддафи – одна из проблем, которая должна быть прояснена, есть серьезные подозрения, что это было военное преступление», – заявил генеральный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо, сообщает АР.

Прокурор отметил, что им было направлено письмо к нынешним властям Ливии с просьбой провести расследование всех предполагаемых военных преступлений в стране.

Муамар Каддафи был убит 20 октября в окрестностях города Сирт. Позже в СМИ появилась информация, что полковника жестоко пытали – засыпали песок в раны и производили иные насильственные действия.

15 декабря в ходе «прямой линии» общения с россиянами Владимир Путин заявил, что к смерти Муамара Каддафи причастны власти США. «Беспилотники, в том числе американские, нанесли удар по его колонне. Потом по радио через спецназ, который не должен бы быть там, на территории, подогнали так называемых оппозиционеров и боевиков и уничтожили без суда и следствия», – заявил премьер-министр РФ.

Представители Пентагона сразу назвали эти высказывания «смехотворными». Позже официальный представитель госдепартамента США Виктория Ньюланд заявила, что власти США категорически отвергают версию Владимира Путина.

«Автодор» резко поднял тарифы за проезд по платным дорогам
Реклама