Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Турция призывает Францию заблокировать законопроект о признании геноцида армян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывает президента Франции Николя Саркози заблокировать законопроект о признании геноцида армян.

В Национальном собрании Франции 22 декабря состоится голосование по законопроекту, который предполагает год тюрьмы и штраф в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида армян в 1915-1916 годах.

«Тому, кто хочет увидеть геноцид стоило бы повернуться в другую сторону и вспомнить свою собственную грязную и кровавую историю. Если Национальное собрание Франции так сильно интересуется историей, то пусть обратит внимание на события, которые имели место в Африке, Руанде и Алжире», - говорится в обращении премьер-министра Турции Эрдогана, передает Euronews.

В октябре этого года президент Франции Николя Саркози посетил Ереван. «Если Турция до конца года не признает геноцид армян, Франция возьмет на себя еще большую ответственность и примет закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида», – пообещал Николя Саркози после посещения мемориала жертвам геноцида армян в Османской Турции.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама