Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На суде в Лондоне дали определение загадочной русской «крыши»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Коммерческом суде Лондона начались заключительные выступления адвокатов Бориса Березовского и Романа Абрамовича. Бизнесмены оспаривают права собственности на доли в ряде крупных российских компаний.

Подытоживая позицию защиты Абрамовича, адвокат Джонатан Сампшн заявил, что в ходе процесса Березовский «постоянно и намеренно обманывал суд», пытаясь отстоять свою версию событий, однако не имея для этого достаточных доказательств.

Защита Березовского пытается доказать, что Абрамович вынудил беглого олигарха продать принадлежавшие ему доли в российских компаниях – в том числе «Сибнефть», «Русал» и «ОРТ» – по заниженной цене.

Позиция адвокатов Абрамовича заключается в том, что Березовскому никогда не принадлежали акции этих компаний, поэтому и продавать было нечего. А регулярные выплаты, которые Березовский получал от владельца «Челси», были лишь платой за услуги «крыши» – покровительство, которое тот оказывал молодому олигарху, пользуясь своими связями в Кремле, пишет Би-би-си.

Слово «крыша» регулярно употреблялось в ходе процесса, и в заключительном слове Сампшн коротко сформулировал определение непривычного английскому уху понятия.

«Крыша – это альтернативная система гарантий (взаимных обязательств), использующаяся в странах, где бизнес не может рассчитывать на защиту со стороны закона», – сказал адвокат, добавив, что в середине 1990-х годов Россия, безусловно, относилась к таким странам, и по этому поводу у сторон разногласий нет.

Неудивительно, подчеркнул защитник, что в деле не фигурируют никакие формально документированные договоренности между Абрамовичем и Березовским: это лишь подчеркивает «насколько мутными были все сделки, заключенные при участии крыши».

При этом, по словам Сампшна, «крышевание» Абрамовича со стороны Березовского не означает, что его бизнес был нелегальным. Понятие «крыша», по словам адвоката, эволюционировало от криминального – выбивания долгов и физической защиты от конкурентов – до политического, когда «крыша» обеспечивала лоббирование бизнес-интересов заказчика во властных кругах.

Письмо Коржакова

В судебном процессе между Абрамовичем и Березовским появилась третья сторона. Газета Times сообщила, что в адрес суда поступило письмо от бывшего начальника охраны Бориса Ельцина Александра Коржакова. Он потребовал от британской полиции расследовать обстоятельства совершения сделки по приобретению «Сибнефти», благодаря которой Роман Абрамович и смог стать миллиардером.

Коржаков требует вернуть в Россию 13 млрд долларов, которые Роман Абрамович получил от продажи «Сибнефти» в 2005 году.

В недавнем интервью Коржаков рассказал, что Абрамович был «кошельком Семьи».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама