Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Игорь Сечин хочет отложить приватизацию крупных госкомпаний

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер Игорь Сечин подготовил свои предложения по приватизации крупнейших энергетических госкомпаний. Ключевой момент - исключение из программы бумаг крупнейших эмитентов, в первую очередь «РусГидро», Федеральной сетевой компании, «Транснефти», «Зарубежнефти» и «Роснефти».

Свои предложения Сечин изложил в письме премьеру Владимиру Путину, отправленном в конце декабря прошлого года, рассказали источники «Коммерсанта» в правительстве.

Вице-премьер предлагает профильным ведомствам продолжить обсуждение планов приватизации с учетом профицита бюджета страны в 2011 году на уровне 300 млрд руб. Он отмечает, что необходимо обеспечить «безусловное сохранение обязательств стратегического характера», возложенных на компании, акции которых предлагается выставить на продажу, а также уделить внимание обеспечению интересов акционеров, в том числе и миноритарных. По сути, вице-премьер настаивает на том, что не нужно спешить с приватизацией крупнейших госкомпаний ТЭКа.

Игорь Сечин начал кампанию против быстрой приватизации еще осенью прошлого года, подчеркивая, что нельзя продавать акции «Роснефти», ВТБ и Сбербанка дешевле стоимости бумаг в ходе IPO. Теперь у вице-премьера появились и другие аргументы. Он подчеркивает, что при потере госконтроля «Роснефть» утратит возможность работы на шельфе. Кроме того, добавляет Игорь Сечин, необходимо проработать вопрос обеспечения гарантированных поставок нефтепродуктов в различные регионы страны в случае перебоев с поставками топлива. При этом госкомпании необходимо проводить масштабную программу модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, а приватизация может снизить ее кредитный рейтинг и создать трудности в привлечении средств. Также Игорь Сечин считает, что крупнейшим налогоплательщиком в стране (по итогам 2011 года в бюджет будет перечислено 1,3 трлн руб.) «Роснефть» стала в том числе благодаря контролирующей доле государства.

Но наиболее важным аспектом в приватизации «Роснефти» является стоимость размещения акций. В ходе «народного IPO» в 2006 году бумаги были проданы по $7,55. Игорь Сечин считает, что нужно не просто использовать эту цену как ориентир, но и добавить к ней минимальную норму доходности на уровне 4% при размещении средств на банковском депозите. В конечном итоге вице-премьер счел адекватной ценой новой продажи акций $10,2-10,8 за бумагу. Вчера одна акция «Роснефти» стоила $7,27.

Владимир Путин предложил Минэкономики «учесть замечания» до 15 февраля. По данным источников «Коммерсанта», совещание по этому поводу в министерстве запланировано на 17 января.

В Татарстане приготовили программу содействия занятости подростков с 14 лет
Реклама