Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские автомобили могут быть объявлены в Москве вне закона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Старые и новые российские автомобили в Москве могут оказаться вне закона. Комиссия по экологии Мосгордумы планирует выделить зоны, в которые въезд личного транспорта класса ниже евро-3 будет запрещен. Законопроект об этом внесен в план на текущую сессию Московской городской думы.

Инициатива создания такого документа исходила от экологов более трех лет назад. Профильная комиссия Мосгордумы совместно с защитниками природы разрабатывала закон, по которому на некоторые территории города въезд машин с двигателями, наносящими значительный ущерб окружающей среде, должен был быть запрещен. Окончательного текста документа так и не появилось, как, впрочем, и конкретных зон. Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко рассказала «Московским новостям», что экологи наткнулись на препятствие в лице ГИБДД. Ведомство было против законопроекта, объясняя свою позицию техническими сложностями контроля.

Сейчас, после расширения Москвы, законопроект получит второй шанс. Степаненко сообщила, что прежде всего экологи займутся исследованием новых территорий. К апрелю 2012 года должна быть готова госпрограмма Москвы по охране окружающей среды на ближайшие пять лет. После этого, по сведениям депутата, планируется вернуться к работе над законопроектом.

Если закон будет принят, то удар будет нанесен прежде всего по машинам отечественного производства. «Евро-1, евро-2 и так далее - это стандарты для системы зажигания. Это показатель того, насколько вредны выбросы, - пояснил газете президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. - Наши машины коптят уже на первый день. Во многих из них заложена неспособность качественно перерабатывать бензин». Таким образом, ограничение коснется в первую очередь «Жигулей», остающихся самыми популярными в России автомобилями. Причем, по утверждению эксперта, на класс евро-3 не смогут претендовать не только старые, но и часть новых автомобилей.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама