Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пятница, 13-е не испугала московских молодоженов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным столичного управления ЗАГС, в эту пятницу, в Москве поженятся около 500 пар.

Многие пары специально выбрали «нехорошую дату», чтобы доказать силу своего союза.

Тем же, кто всё же опасается зловещего числа, эксперты советуют отложить дела и подумать о выходных. «Если человек боится числа 13, особенно в сочетании с пятницей, пусть старается не планировать важные, ответственные дела на этот день, особенно если сомневается в их успехе. Мысль во многом материальна. Что человек думает, то он вокруг себя и видит», - сказал психотерапевт Константин Ольховой РИА Новости.

Эксперт напомнил, что число 13 издавна считается неблагоприятным. Существует дюжина - число апостолов, и чертова дюжина - двенадцать плюс один, отметил Ольховой. Он подчеркнул, что во многих странах мира не принято нумеровать номера в гостиницах, этажи, места в транспорте и так далее числом 13. «Подмосковный Зеленоград, например, застроен кварталами и среди них нет 13-го номера. Нумерация идет по порядку вплоть до 12-го квартала, а затем - 14 и далее», - отметил Ольховой.

Психотерапевт полагает, что страх пятницы, 13-го в Россию пришел вместе с распространением западной культуры. По его словам, еще 25 лет назад жителей страны пугала не пятница, а понедельник, особенно если он выпадал на 13-е число.

Ольховой отметил, что в последнее десятилетие в России мысль о том, что в пятницу, 13-го случится что-то негативное, стала привычкой. «Можно порекомендовать тем, кто относится к этому серьезно, в пятницу, 13-го утешать себя, больше отдыхать, сделать что-то приятное, потому что человек обычно подстраивает реальность под то, что у него в голове», - сказал он.

Всё началось с ордена Тамплиеров

Считается, что понятие «пятница, 13-е» связано с арестом большинства рыцарей ордена Тамплиеров. Их арест был организован французским королем Филиппом IV Красивым одновременно, в пятницу, 13 октября 1307 года.

Французский историк Робер Амбелен написал об аресте тамплиеров следующее: «День был выбран не случайно… Король выбрал пятницу как день распятия Христа. Он выбрал 13-е число месяца - намек на несчастливое число».

Другим, пожалуй, самым известным событием, которое произошло в «черную пятницу», стала авиакатастрофа в Андах, которая случилась 13 октября 1972 года.

Тогда самолет с 5 членам экипажа и 40 пассажирами-уругвайцами на борту рухнул на большой высоте над Андами. 29 человек уцелели, у них остался минимальный запас пищи, которая скоро иссякла. Чтобы не умереть с голода, было решено есть мясо с тел погибших товарищей.

Позже часть пассажиров погибла от схода лавины, холода и болезней. Только через два месяца спасателям удалось найти место катастрофы, 16 человек были спасены.

За пять лет мусорной реформы ситуация с отходами ухудшилась – Матвиенко
Реклама