Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Партия Назарбаева лидирует на выборах в Казахстане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным экзит-поллов, на парламентских выборах в Казахстане с 81% голосов лидирует правящая партия «Нур Отан» («Свет Отечества»).

Помимо нее, по данным опроса на выходе с избирательных участков, в парламент проходят еще две партии: «Ак жол» («Светлый путь») и Коммунистическая народная партия (КНПК), набравшие по 7,3%, сообщает Би-би-си.

До настоящего времени в казахстанском парламенте была представлена только президентская партия «Нур Отан».

По официальным данным, во всех регионах, за исключением столицы страны - Астаны и города Алма-Аты, зафиксирована высокая явка избирателей. Центризбирком сообщает, что она превысила 75%.

На всех участках сейчас идет подсчет бюллетеней. Согласно действующему законодательству, первые результаты должны появиться через 12 часов после того, как комиссии приступили к регистрации голосов.

Оппозиция заявила о случаях нарушений законодательства в ходе голосования.

Президент Казахстана уже поздравил партию, лидером которой он является, с победой на выборах. «Это победа не только партии «Нур Отан», это победа всего народа. Наши граждане проголосовали за стабильность, спокойствие, толерантность, дружбу многонационального народа. Даже события в Жанаозене еще больше объединили нас. Сами жанаозенцы очень активно проголосовали, надеюсь, что они тоже поддержали наш курс. Это говорит о сплоченности казахстанцев, их желании сохранить стабильность», - заявил Назарбаев.

Реклама