Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

США попросят РФ прокомментировать поставку в Сирию Як-130

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США попросят Россию прокомментировать сообщения в СМИ о якобы готовящихся поставках в Сирию самолетов Як-130, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Некоторые СМИ сообщили в понедельник о подписании Москвой и Дамаском нового контракта на поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130. Как ожидается, исполнение этого соглашения начнется сразу же после того, как Сирия перечислит аванс.

«Мы видели соответствующие сообщения в СМИ. Если они верные, то это могло бы вызвать наше беспокойство. Однако в настоящее время в Москве находится наш замгоссекретаря по вопросам Ближнего Востока Джеффри Фельтман... Вопросами номер один в повестке его визита являются продвижение работы над резолюцией СБ ООН по Сирии и ситуация в стране после заключения комиссии Лиги Арабских государств. Я уверена, что Джеффри поднимет и этот вопрос (о возможных поставках истребителей), - сказала Нуланд на брифинге в госдепартаменте в понедельник, передает РИА Новости.

Як-130

Як-130 - это двухместный реактивный учебно-боевой самолет нового поколения, предназначенный для обучения и боевой подготовки летного состава, а также для боевого применения в простых и сложных метеоусловиях по воздушным и наземным целям.

По своим летно-техническим и маневренным характеристикам самолет близок к показателям современных истребителей на дозвуковой скорости полета. Кроме того, он неприхотлив относительно условий базирования и способен садиться на неподготовленные площадки. Як-130 разработан ОКБ имени Яковлева и предназначен для обучения и совершенствования навыков пилотов, летающих на Су-30 и МиГ-29.

Военная сделка

По словам экспертов, эта сделка была заключена еще около года назад, и сейчас Россия приступила к ее реализации. «Этот контракт был заключен порядка года назад. А сейчас началась его реализация - по прошествии определенного срока и создания задела по таким самолетам. То есть он подписывался не в условиях нынешней напряженности, а когда все еще было тихо и спокойно», - сказал Би-би-си независимый военный эксперт Виктор Мураховский.

По его словам, Россия продолжает исполнять обязательства и по другим военным контрактам с Сирией. «Там весьма обширная номенклатура вооружений в Сирию поставляется. Для сухопутных войск - начиная от стрелкового оружия и заканчивая бронетехникой, артиллерией, противотанковые средства, для военно-морских сил Сирии, для противовоздушной обороны», - рассказал эксперт.

Западные страны утверждают, что готовность Москвы защищать Дамаск отчасти обусловлена ее заинтересованностью в поставках оружия режиму Асада.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама