Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На закупку папок «Личное дело» ФСБ потратит свыше 6 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Войсковая часть 55056, известная своими нетривиальными закупками, в разгар политической борьбы решила приобрести почти 30 тыс. папок с надписями «Личное дело».

Хозяйственники в/ч 55056 ФСБ собираются закупить 18,2 тыс. папок «Личное дело» для военнослужащих и еще 11,5 тыс. - для сотрудников ведомства. У заказчика есть особые требования к качеству товара - папки должны быть «устойчивы к многократному перегибу и слипанию», иметь «золотое тиснение государственного герба» и срок изготовления не ранее 2012 года. За всю партию чекисты готовы заплатить 6,614 млн рублей - чуть более 200 рублей за штуку.

Как объяснил «Известиям» экс-начальник аналитического управления КГБ СССР Владимир Рубанов, у чекистов всегда была огромная потребность в папках. «Нужно вести дела по своим кадрам, по негласным сотрудникам, по гражданам, находящимся в разработке, - рассказал Владимир Рубанов. - Это огромное количество дел. Все это картонное производство подлежит особому хранению, поэтому на папках экономить нельзя».

По рассказам ветерана КГБ, личные дела, как и трудовые книжки, проходят с человеком через года, обрастая со временем дополнительными вкладками и подшивками. Уничтожаются же дела в редких случаях и лишь по особому решению.

Эксперты отмечают закрытость подобных закупок. «Тендеры Минобороны и спецслужб невозможно контролировать, поэтому там может происходить что угодно», - объяснил «Известиям» председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Ранее в/ч 55056 покупала гравировальное оборудование, 168 ледорубов со сменными клювами, зажимы для галстуков за 2,1 млн рублей, а также 300 штук «эмблем ФСБ в рамках» за 442,5 тыс. рублей. В 2010 году для нужд ФСБ был куплен скутер Suzuki за полмиллиона рублей.

Скандальную известность хозяйственникам ФСБ принесли и тендеры на покупку двух планшетов iPad-2 3G, когда официально они еще не поставлялись в Россию, а также на партию мебели. В последнем случае планировалось купить офисные столы с перегородками за 3 млн рублей, но конкурсная документация оказалась непонятна участникам тендера. Заказчик разместил на сайте госзакупок дополнительные подробности, назвав файл «Разъяснения ослам». При этом текст был подписан заместителем командира части Панасенко.

Реклама