Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

США вводят новые санкции против Ирана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов США объявило о введении санкций против третьего по величине иранского банка «Теджарат» и его филиала Trade Capital Bank, расположенного в Минске.

Согласно заявлению Вашингтона, эти банки помогали правительству Ирана обойти уже введенные санкции и финансировать иранскую ядерную программу. «Данный шаг укрепит финансовую изоляцию Тегерана и еще более затруднит финансирование его незаконной ядерной программы», - подчеркнул представитель Министерства финансов США Дэвид Коэн, сообщает Радио Свобода.

Ранее в понедельник стало известно о решении руководства ЕС ввести с 1-го июля эмбарго на импорт сырой нефти и нефтепродуктов из Ирана, а также принять ряд ограничительных мер в отношении иранского Центробанка. Среди поддержавших данный шаг - США и Израиль. Глава МИД России Сергей Лавров высказал мнение, что вряд ли действия Брюсселя будут способствовать налаживанию диалога с Ираном.

«Я приветствую действия наших партнеров в ЕС по введению дополнительных санкций в отношении Ирана... Введение Евросоюзом односторонних санкций в отношении Ирана свидетельствует о единстве реакции международной общественности на серьезную угрозу, исходящую от ядерной программы Ирана», - отмечается в заявлении президента США Барака Обамы.

В заявлении подчеркивается, что США продолжат вводить санкции в отношении Ирана.

Иран назвал новые санкции Евросоюза в отношении своей нефтяной отрасли страны «психологической войной». «Европейские страны должны думать о своих собственных интересах. Любая страна, которая лишает себя иранского энергетического рынка в скором времени увидит, что ее заменят на другие страны», - заявил пресс-секретарь МИД Исламской республики.

Цены на нефть растут

Мировые рынки уже отреагировали на последние события вокруг Тегерана. В понедельник на фоне решения Евросоюза повысились цены на нефть. Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE повысилась на 0,72 доллара- до 110,58 доллара за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil на нью-йоркской бирже NYMEХ выросла на 1,25 доллара - до 99,58 доллара за баррель.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама