Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ИНСОР хочет создать пост вице-президента под Дмитрия Медведева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России необходимо учредить пост вице-президента, который должен занять Дмитрий Медведев. Только таким образом политическая система станет устойчивой, а Медведев сохранит шансы на политическое выживание и сможет реально реформировать законодательную и судебную системы.

С такой инициативой выступает директор Института современного развития (Медведев возглавляет его попечительский совет) Игорь Юргенс, который к тому же входит в Комитет сторонников действующего президента. Именно этот формат и надо использовать для объявления новой инициативы, считает эксперт.

«Нам как сторонникам надо высказаться за то, чтобы был восстановлен пост вице-президента России, который, как и в Америке, занялся бы реформацией парламента (Джозеф Байден именно за это отвечает) и всей судебной системы. Медведеву премьером быть при Путине с точки зрения дальнейшей карьеры, я считаю, непродуктивно», - заявил «Известиям» Игорь Юргенс.

По словам директора ИНСОР, Медведев с его юридическим образованием вполне соответствует должности, по сути, представителя главы государства во всей законодательной власти. «Путин сказал, что все экономические и политические вещи будут развиваться в парадигме стабильности. В такой парадигме Медведев потеряется потихонечку, его начнут обходить крупные яркие личности, уже назначенные в качестве вице-премьеров, - Рогозин, Сурков. Понятно, что Сечин никуда не денется с энергетического блока», - говорит Юргенс.

В ряде государств существует пост вице-президента. Образец - США, где эта должность существует с 1789 года. Вице-президент государства обычно только один и избирается вместе с президентом на тот же срок. В отсутствие главы государства он исполняет в ограниченном объеме некоторые его полномочия. В случае отставки, импичмента или смерти президента вице-президент исполняет его обязанности (сам становясь президентом, как в США, или именующийся и.о. президента) до конца срока.

В нашей стране было два вице-президента: Геннадий Янаев (в СССР) и Александр Руцкой (в России). Первый участвовал в августовском путче 1991 года и даже объявил себя и.о. президента, а второй стал одним из авторов конституционного кризиса 1993 года, после чего был арестован, а должность Борис Ельцин упразднил.

Пост вице-президента вступает в противоречие с должностью председателя правительства, ведь в США есть президент и вице-президент, но там нет премьера, обращает внимание первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев, хотя и признает: «На сегодняшний день президент в себе объединяет слишком много функций и на самом деле разрывается».

По мнению Агеева, вице-президенту можно было бы делегировать такие вопросы, как гражданство, судебная система, международные вопросы, однако эта должность не должна быть сверхключевой, а лишь «в помощь президенту».

«Избиратель сейчас стал более умным, разборчивым и, конечно, хочет изменений в политической системе. Введение нового поста могло бы быть ответом на запросы Болотной и Сахарова», - сказал «Известиям» Агеев, заметив, что Медведев как крупный государственный деятель мог бы занять этот пост, но «лучше, чтобы кто-то из оппозиции».

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама