Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США советуют Лаврову объяснить Асаду безвыходность его положения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США надеются, что глава МИД РФ Сергей Лавров проинформирует сирийского лидера Башара Асада о безвыходности положения, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Ранее МИД РФ сообщил, что Лавров и глава Службы внешней разведки России Михаил Фрадков во вторник посетят Дамаск для встречи с президентом Сирии Башаром Асадом, в ходе которой они намерены добиваться от сирийских властей скорейшего проведения реформ в стране.

«Мы знаем, что Лавров собирается посетить Сирию, министр сказал об этом госсекретарю во время встречи в Мюнхене. Мы надеемся и ожидаем, что министр Лавров использует эту возможность, чтобы дать понять режиму Асада то, как он изолирован, а также побудить Асада и его людей принять план Лиги арабских государств и уйти в отставку», – сказала Нуланд на брифинге в понедельник, сообщает РИА Новости.

Ранее в понедельник Лавров в телефонном разговоре с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Набилем аль-Араби обсудил ситуацию в Сирии и отметил необходимость избегать попыток навязать этой стране извне решение внутренних проблем.

Разговор с Саркози

В ближайшие 48 часов президент Франции Николя Саркози собирается обсудить по телефону ситуацию в Сирии с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Ранее пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова сообщила журналистам, что разговор не запланирован в графике президента на понедельник.

В ответ в Елисейском дворце отметили, что разговор запланирован на ближайшие 48 часов.

На пресс-конференции в понедельник Саркози заявил, что «Германия и Франция не бросят сирийский народ», назвав ситуацию в Совбезе «скандалом».

В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии «ливийского сценария», где при санкционированной ООН поддержке войск НАТО и с разрешения СБ оппозиция смогла свергнуть режим Муамара Каддафи.

Реклама