Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Единая Россия» предлагает принять резолюцию против революции

Опубликовано
Текст:

Фракция «Единая Россия» предложила Государственной думе 7 февраля рассмотреть проект заявления о поддержке конституционного строя, политической стабильности и развития демократии в стране.

Руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев предложил внести на рассмотрении палаты проект заявления от имени всех четырех фракций.

В проекте заявления под названием «О поддержке конституционного строя, политической стабильности, развития демократии в стране» говорится, что «парламентские партии, подавляющее большинство общественных объединений и российских граждан едины в стремлении сохранить и укрепить российскую государственность, законность и правопорядок, обновить демократические институты с целью обеспечить эффективное взаимодействие власти и общества, честные выборы, борьбу с коррупцией, учет интересов различных социальных групп».

«Вместе с тем, как никогда, открыто выступают противники курса на политическую стабильность. Пытаясь оседлать справедливые протестные настроения, ожидания реальных перемен, эта узкая группа людей отвергает любой диалог со своими оппонентами, готовит России уличный, «оранжевый» сценарий смены власти, зачастую действуя по прямой подсказке зарубежных политтехнологов, которые, являясь крупными государственными чиновниками, вмешиваются во внутренние дела нашей страны и подстрекают к действиям, направленным на силовое изменение существующего конституционного строя», – отмечается в документе.

После того как представители думских фракций ознакомились с проектом, камнем преткновения стал вопрос об оценке политической ситуации в стране. В частности, это касалось оценки акций протеста против фальсификаций на выборах и митинга на Болотной площади 4 февраля. «Какая политическая стабильность, если страна бурлит, если на одном полюсе, как утверждает власть, 138 тысяч, на другом – по крайней мере 70 тысяч, что тоже немало?» – удивлялся в беседе с «Московскими новостями» Сергей Решульский из КПРФ. Помимо этого не всем парламентариям пришлась по душе стилистика заявления, которую Решульский назвал «традициями 1937 года».

В результате ЛДПР отказалась подписывать предложенный документ, КПРФ предложила разработать альтернативный текст на основе заявления Геннадий Зюганова. Сергей Миронов предположил, что будет «жаркая дискуссия», и также не исключил, что предложит свой проект заявления на заданную тему. Сам Андрей Воробьев вчера выразил надежду на «ответственный подход всех фракций» по поводу предложенного заявления.

По мнению замгендиректора Центра политтехнологий Алексея Макаркина, «Единая Россия» попыталась с помощью этого заявления отрезать коллегам возможность диалога с улицей. «Парламентская оппозиция колеблется, пытается усидеть на двух стульях, демонстрирует определенную лояльность власти, хотя и меньшую, чем раньше, но не хочет выступать против митингов, – сказал эксперт, напомнив, что Зюганов, Жириновский и Миронов по разным причинам не пришли 4 февраля на Болотную. «Однако они не хотят рвать с этой частью общества, – поясняет Макаркин. – А единороссы дают им документ, после которого отношения с организаторами митингов не могут быть восстановлены». Впрочем, не исключено, что сегодня документ будет предложен депутатам в ходе пленарного заседания.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама