Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лига арабских государств призывает ввести в Сирию миротворцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лига арабских государств (ЛАГ) призвала к введению в Сирию совместного миротворческого контингента ООН и арабских стран, чтобы закончить конфликт в стране, который длится уже 11 месяцев.

В резолюции, принятой по итогам встречи министров иностранных дел ЛАГ в Каире, говорится, что лига прекращает все дипломатические контакты с властями Сирии, и наоборот, будет развивать связи с повстанцами.

Решение ЛАГ последовало через неделю после того, как Россия и Китай наложили вето на резолюцию по Сирии в Совете Безопасности ООН.

В заявлении говорится, что ЛАГ «обратится в Совет Безопасности ООН с просьбой принять решение о формировании совместных миротворческих сил ООН и арабских стран с тем, чтобы наблюдать за претворением в жизнь соглашения о перемирии».

Дамаск решительно отверг инициативу ЛАГ, сообщает Би-би-си.

Ранее глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии подал в отставку. Генерал из Судана Мохаммед Даби объявил о своем решении в то же время, когда министры иностранных дел ЛАГ проводили встречу в Каире.

Ожидается, что ЛАГ назначит экс-министра иностранных дел Иордании Абдул-Иллаха Хатиба специальным посланником в Сирии.

Лига арабских государств (ЛАГ) отозвала своих наблюдателей из Сирии в январе, так как правительство в Дамаске продолжает силой подавлять демонстрации протеста.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама