Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Цюрих признан самым дорогим городом на планете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Швейцарский Цюрих, обогнав Токио, стал самым дорогим для жизни городом на планете, свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу журнала Economist.

Несмотря на первенство Швейцарии, большинство городов из первой десятки располагаются в Азии и Австралии. По общему количеству самых дорогих городов в списке по-прежнему лидирует Европа.

Рост стоимости жизни в городах-лидерах эксперты связывают с укреплением национальных валют в странах, где они располагаются.

Наряду с Цюрихом и Токио, в десятку самых дорогих городов вошли также Женева, Осака и Кобе, австралийские Сидней и Мельбурн, Сингапур, Осло, Париж и Франкфурт.

Ни одного американского города в десятку самых дорогих не вошло.

Москва, вместе с Лос-Анджелесом и Шанхаем, занимает в этом списке 42-е место.

Исследователи из Economist Intelligence Unit - подразделения в издательской группе Economist - составили рейтинг, сопоставив более чем 400 индивидуальных цен на 160 различных товаров и услуг, включая продукты, одежду, транспорт, аренду и обучение в частных школах, сообщает Би-би-си.

Всего в рейтинге участвуют 140 городов в 93 странах.

В качестве точки отсчета эксперты используют Нью-Йорк, которому присвоено 100 баллов.

Согласно получившейся шкале, Цюрих и Токио получили, соответственно, 170 и 166 баллов, что означает, что жизнь в этих городах обходится примерно на 70% и 66% дороже, чем в Нью-Йорке.

Как отмечают исследователи, Цюрих оказался во главе этого списка впервые в истории этого рейтинга, который начал составляться около 20 лет назад. За один год этот город поднялся сразу на четыре позиции: стоимость жизни в нем взлетела сразу на 34 процентных пункта.

Это связывают со значительным укреплением швейцарского франка, который многие инвесторы рассматривают как тихую гавань во времена финансового кризиса, выводя свои капиталы из еврозоны.

То, что в двадцатку вошли сразу пять австралийских городов, также объясняют укреплением местной валюты.

В Северной Америке самым дорогим городом стал канадский Ванкувер, занявший 37-ю строчку. Самым дорогим городом в США назван Лос-Анжелес, он делит 42-е место с Шанхаем. Нью-Йорк находится на 47-й позиции.

Заметно подорожала жизнь в Сингапуре. Менее десяти лет назад он рассматривался как довольно дешевый, по западным меркам, город. Сейчас же проживание в нем обходится едва ли не в полтора раза дороже, чем в Нью-Йорке.

Согласно опубликованному прошлым летом схожему исследованию, проведенному консалтинговой компанией Mercer, Сингапуру впервые в истории удалось обогнать по этому параметру Гонконг.

В общей сложности в Топ-50 вошли 14 азиатских городов. Два крупнейших китайских города, Пекин и Шанхай, заняли, соответственно, 59 и 42 место.

В то же самое время, наиболее дешевые города также располагаются в Азии.

Как следует из отчета, дешевле всего жизнь обходится в Мускате, расположенном в Омане.

Кроме него, в хвосте списка оказались индийские Дели и Мумбаи, Катманду в Непале, а также расположенный в Пакистане Карачи.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама