Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Власти Египта отложили решение о дате выборов президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избирательная комиссия Египта отложила объявление даты первых с момента ухода Хосни Мубарака президентских выборов.

В кратком заявлении по этому поводу была лишь выражена надежда на то, что весь подготовительный процесс может быть завершен к концу мая.

Глава избиркома в интервью одному из египетских телеканалов заявил, что проблема с назначением даты выборов заключается в организации голосования граждан страны, живущих за рубежом.

Ранее представители избирательной комиссии говорили о том, что выборы могут состояться в начале июня и, если будет назначен второй тур, завершаться к концу месяца.

Как сообщает из Каира корреспондент Би-би-си, ожидалось, что будет подтверждено проведение президентских выборов в июне, однако чиновники лишь заявили, что надеются решить этот вопрос. По его словам, такая неопределенность может свидетельствовать о закулисной борьбе относительно сроков возвращения к гражданскому правлению в Египте.

Глава египетского избиркома Фарук Султан в телеинтервью сослался на то, что Министерство иностранных дел страны запросило больше времени на подготовку полосования за рубежом.

Султан также заявил, что кандидаты в президенты должны до 10 марта этого года подать свои заявки на участие в выборах, и их дата будет объявлена до этого срока.

В адрес военных властей страны звучали требования о переносе выборов на май, однако его руководитель фельдмаршал Хусейн Тантауи заявил, что не уступит им, несмотря на угрозы новых акций протеста.

В соответствии с референдумом, прошедшем в Египте в 2011 году, новый президент избирается на 4 года и может стоять во главе государства два срока подряд.

В настоящее время продолжается суд на Мубараком, которого обвиняют в том, что он отдал приказ расстреливать демонстрации. Сам бывший президент отвергает выдвинутые против него обвинения.

Реклама