Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Единая Россия» останется партией без будущего до лета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Съезд «Единой России», который должен определить будущее партии, решено перенести на лето. Ранее единороссы предполагали собраться весной - сразу после президентских выборов. Однако потеря конституционного большинства по итогам думских выборов и усиление протестных настроений внесли коррективы в планы партии власти.

О переносе съезда «Известиям» рассказали несколько собеседников в «ЕР» и Кремле.

Официально в «Единой России» о переносе съезда на лето не говорят, но подтверждают, что в «ближайшее время» провести мероприятие не получится. Первый замсекретаря президиума генсовета партии Сергей Железняк утверждает, что «ЕР» нужно время на формальную подготовку и общественную дискуссию.

Высокопоставленный источник в администрации президента рассказывает, что варианты развития событий могут быть куда более радикальными, чем говорят единороссы, так что время действительно нужно. «Пока решение, как реформировать «Единую Россию» и вообще можно ли изменить ее настолько, чтобы новая партия кардинально отличалась от прежней, не принято, - подчеркивает собеседник газеты. - Обсуждение темы продолжается, выводы будут сделаны не раньше мая-июня».

Ранее «Известия» сообщали о трех вариантах будущего партии власти, которые сейчас обсуждаются в ЕР - обычный ребрендинг, деление фракции в Госдуме на несколько идеологических частей при сохранении монолитности партии, а также фактическая ликвидация «Единой России» и образование на ее месте новых партий.

Впрочем, эксперты со скепсисом оценивают будущее «Единой России». Сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что отставки и обновления единороссам не помогут. «Сейчас у них нет четкого сценария. Они хотят ограничиться какими-то ребрендингами и отставками. Надеются, что протестные настроения спадут. Но я не думаю, что им что-то поможет, - отмечает политолог. - Главная проблема - полная зависимость партии от исполнительной власти и, соответственно, отсутствие самостоятельности - остается».

«Если «Единая Россия» останется машиной для голосования - ничего не изменится, - соглашается директор института Международной политической экспертизы Евгений Минченко. - Вот если у них найдутся люди, которые скажут, что все, теперь мы должны сами все делать и принимать решения - тогда будет эффект».

Реклама