Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Колумбийская группировка ФАРК откажется от похищений людей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Леворадикальная колумбийская группировка ФАРК заявила об отказе от практики захвата заложников и о готовности отпустить удерживаемых 10 сотрудников служб безопасности страны.

«Практика похищения ради выкупа будет исключена из наших революционных методов», - говорится на интернет-сайте группировке.

Президент страны Хуан Мануэль Сантос приветствовал это заявление, назвав его важным шагом, хотя и недостаточным.

Это решение ФАРК было принято после того, как боевики убили четырех заложников в ноябре 2011 года, проведших в плену около 12 месяцев. Убийство вызвало протесты по всей Колумбии, в которых приняли участие десятки тысяч человек.

Вместе с тем, представители ФАРК не сказали, будут ли освобождены удерживаемые группировкой гражданские лица.

Выкуп за пленников и наркоторговля являются основными источниками доходов боевиков. В 2011 году ФАРК уже заявляла о намерении отпустить пятерых полицейских и одного военнослужащего, однако позже отказалась от своего обещания, мотивировав это усилением активности армии вокруг своих баз, сообщает Би-би-си.

Ранее колумбийский президент заявлял, что мирных переговоров с боевиками не будет до тех пор, пока они не освободят всех пленников и не прекратят нападения.

Точное число заложников, удерживаемых ФАРК, точно неизвестно, по оценкам государственных служб, оно составляет около 100 человек. Независимые организации, в свою очередь, заявляют о гораздо большем количестве.

Реклама