Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Единая Россия» назвала акции оппозиции плевком на традиции россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Предсказуемым провалом» назвал прошедшую в воскресенье, 26 февраля, акцию «Большой белый круг» вице- спикер Госдумы, секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

«Как и в прошлое воскресенье «белая» акция не смогла собрать достаточное количество участников. Пришедших на Садовое, оказалось в разы меньше, чем рассчитывали устроители. Это связано в первую очередь с тем, что люди сделали свой выбор, думают о будущем страны. И это будущее не такое, как хотелось бы организаторам с Болотной», - заявил Неверов в интервью официального сайту партии «Единая Россия».

По словам первого замсекретаря Президиума Генсовета «Единой России» Сергея Железняка, очевидно, что белокольцевая акция оппозиции провалилась: она была эффектно задумана в теории, но не продумана организационно и технологически.

«В результате людей вышло гораздо меньше, чем заявляли организаторы. То, что подавалось, как единое кольцо, на деле выглядело вялой морзянкой. Особенно неуместно среди «акционеров» смотрелись дети, которые явно пришли в такую погоду на Садовое кольцо не по своей воле. Оставим это на совести их родителей, решивших таким образом увеличить недостающую численность участников акции», - сказал Железняк.

Акции оппозиции в Прощеное воскресенье - плевок на традиции большинства россиян, заявил первый замсекретаря Президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

«Прощеное воскресенье - канун Великого поста. По крайней мере по опросам общественного мнения, большинство граждан нашей страны считают себя православными. Для православных важный день. Это день, когда не ищут что называется сучка в чужом глазу, а пытаются искать недостатки в себе, когда просят прощение, когда стараются помириться, когда стараются услышать другого человека. Именно на этот день оппозиция назначает акцию протеста, на Прощеное воскресенье. Я считаю, что это плевок на традиции большинства», - заявил Исаев.

По его словам, так считает не он один, с таким же заявлением выступил, например, Валерий Рязанский, который возглавляет «Союз пенсионеров России», это крупнейшая общественная организация, представляющая интересы старшего поколения.

«Об этом говорил очень известный в Москве священник отец Максим Козлов. Об этом говорил руководитель информационного центра отдела Московской патриархии Владимир Легойда. Плевать, мы приняли для себя решение, для нас это удобно в Прощеное воскресенье провести такое мероприятие», - сказал Исаев.

Проведение оппозицией акций в формате флеш-мобов демонстрирует снижение протестной активности, уверен депутат Госдумы Владимир Бурматов. Бурматов подчеркнул, что в любом случае в акции оппозиции приняло участие значительно меньше людей, чем в митинге 23 февраля в поддержку Владимира Путина. «Но самое главное, это не численный, а содержательный проигрыш. Люди решили принять участие в сегодняшней акции только ради «движухи», только потому что это «прикольное» мероприятие выходного дня. Какое же отношение эта акция имеет к необходимости проведения честных выборов - не понятно», - сказал депутат.

Депутат считает, что постепенно вся уличная активность будет сходить на нет. «Сегодня интерес к таким акциям обусловлен тем, что подобных мероприятий не было очень давно. Сейчас же можно в любых форматах и в любом количестве выходить на улицу и спокойно митинговать. Полиция будет только сдувать с тебя снежинки. Но скоро все это приестся, а новых форматов оппозиция нам не демонстрирует», - отметил депутат.

Оппозиция встала в круг

В воскресенье на Садовом кольце в Москве прошла акция «Большой белый круг». По данным полиции, во флешмобе приняли участие около 11 тыс. человек. Люди стояли вдоль Садового кольца, взявшись за руки и образовав таким образом «живую цепь», передает «Интерфакс».

Участники акции стояли только на тротуарах, приветствуя проезжающих мимо автомобилистов, которые отвечали им гудками. Люди делились друг с другом белыми ленточками и белыми воздушными шарами. Такой же символикой были украшены некоторые автомобили.

Акция продлилась около часа, она обошлась без инцидентов. Флешмоб завершился, но сотрудники полиции продолжают дежурство почти на всем протяжении Садового кольца.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама