Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Покушение на премьера готовил родственник главы предвыборного штаба Путина в Чечне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В понедельник «Первый канал» сообщил о раскрытом покушении на премьера. Выяснилось, что атака на Путина готовилась за границей – в Одессе. Теперь становятся известны новые подробности этого громкого дела.

Как рассказали «Московским новостям» в Службе безопасности Украины (СБУ), покушение их сотрудники раскрыли еще 6 февраля, о чем сообщалось в местной прессе. Один из подозреваемых – Адам Осмаев является племянником чеченского политика Амина Осмаева. В 1995 году дядя подозреваемого был председателем Верховного совета Чечни, в 1996 году был членом Совета федерации, а в 2000-м возглавлял избирательный штаб Владимира Путина по республике.

Адам Осмаев покинул Чечню в 2005 году и на тот момент ни в каких бандформированиях не состоял, сообщил «Интерфаксу» источник в силовых структурах Чечни. В розыск его объявили по инициативе ФСБ. Известно, что он жил долгое время в Лондоне. На сайте «Союза солидарности с политзаключенными» говорится, что Осмаев закончил престижный вуз в Великобритании и работал топ-менеджером одной из торговых компаний.

Отца подозреваемого отпустили

Между тем, как стало известно «Коммерсанту», из СИЗО Одессы был освобожден бизнесмен Асланбек Осмаев, сын которого Адам признался в подготовке покушения на премьер-министра России Владимира Путина. Сейчас Осмаева-младшего допрашивают следователи ФСБ, правда, в рамках другого дела - о покушении на главу Чечни Рамзана Кадырова. Именно за это преступление он был заочно арестован в 2007 году в Москве, а потом объявлен в международный розыск.

Запросив информацию на Адама Осмаева в ФСБ России, сотрудники СБУ узнали, что тот в 2007 году был заочно арестован Лефортовским райсудом Москвы и объявлен в международный розыск по ст. 30 и ст. 205 УК РФ (подготовка теракта). Речь идет о попытке целой группы молодых чеченцев и ингушей 9 мая с помощью заминированных «Жигулей» взорвать в Москве главу Чечни Рамзана Кадырова. Осмаев тогда находился под стражей всего трое суток, после чего следователь ФСБ вынес решение о его освобождении под подписку. Предполагалось, что он пойдет свидетелем по делу. Однако, оказавшись на свободе, Осмаев вскоре уехал в Великобританию - он с 1999 года учился в Букингемском университете.

Асланбек Осмаев, как рассказал «Коммерсант» его брат - бывший председатель Верховного совета Чечни и член Совета федерации России Амин Осмаев, узнав о проблемах сына на Украине, поехал в Одессу. Там его и задержали. «Следователи выяснили, что к делам Адама Асланбек, как и другие родственники, не имеет отношения, поэтому его и освободили из-под стражи», - сказал Амин Осмаев. Господин Осмаев рассказал, что и в первую, и во вторую чеченские кампании, когда он работал в госструктурах Чечни, его брат Асланбек всегда был рядом с ним и последовательно, как и все члены семьи Осмаевых, «отстаивал интересы России». В послевоенное время Асланбек Осмаев, по словам его брата, занимался нефтяным бизнесом.

Амин Осмаев также предположил, что его племянник Адам мог попасть под влияние ваххабитов: «Это могло произойти во время его учебы в Великобритании, где он, как и многие молодые люди, исповедующие ислам, посещал мечеть».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама