Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Таджикский почитатель Путина готовит песню к его инаугурации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Таджикский менестрель Толибджон Курбанханов, автор песни «ВВП спас страну, ВВП защищает», которая меньше чем за месяц собрала в YouTubе около 1,5 млн просмотров, пишет новый хит о «посланнике Бога».

Толибджон не сомневается, что Путин с убедительным разрывом победит в первом туре, и свою новую песню о ВВП хочет приурочить к его инаугурации. «Россия - это великая держава, уважаемому нами Путину - слава! - Там обязательно будут такие слова», - рассказал Толибджон Курбанханов «Известиям». Певец говорит, что мечтает исполнить ее прямо на торжественной церемонии, но понимает, что его вряд ли пригласят на инаугурацию. И поэтому выложит ее снова в интернете.

Президентские выборы породили «новую волну» народного творчества сторонников и противников Путина: о нем пели рэперы и десантники, «Рабфак» и мальчик-оленевод. Но только песня Толибджона, написанная и исполненная в традиционном восточном стиле мадх (то есть в жанре восхваления), вызвала ожесточенные споры.

Представители оппозиции, которые, как поет 28-летний таджик, «стали во власть прорываться», усмотрели в его стихах талантливый стеб и глумление над ВВП. Журналисты гадали, чей штаб - Путина или его противников - оплатил ролик, взорвавший Рунет.

Слышал ли его нашумевшую песню сам ВВП, Толибджон не знает. Но, говорит, очень расстроился, когда в его «простые и понятные слова вдруг какие-то люди стали вкладывать какой-то непонятный смысл».

«Я не ожидал негативной реакции - я писал от души, то, что у меня было на сердце. И всем моим знакомым таджикам и приятелям в Москве песня очень понравилась. А тут какие-то штабы, деньги, мол, мне за клип заплатили. В вашей газете прочитал, что кто-то даже жалобу на меня написал - за то, что я опорочил Путина. А мне это очень обидно слышать», - переживает Толибджон.

Он уверяет, что записал песню в Душанбе, на студии, на свои деньги. В клипе он катается в автомобиле на фоне Кремля и славит Путина на фоне Белого дома. «Не спрашивайте за сколько, но это заняло всего пару часов, так что обошлось недорого, - говорит исполнитель. - А мой знакомый из Москвы, Максим, он режиссер, услышав ее, предложил снять клип и выложить его в интернет. Снимали мы на старый Новый год, всего полдня».

Сам Толибджон живет в Душанбе, торгует машинами. На жизнь, говорит, хватает, поскольку ни жены, ни детей пока нет. По образованию - экономист, но песни пишет давно, для души. «Первую песню про Путина я написал еще в 2001-м, - вспоминает Толибджон. - Услышал его речь по телевизору, и она мне очень понравилась. Можно сказать, что с того времени он стал моим кумиром, я всегда следил за его делами. И поэтому в моей песне все правда».

«Когда его не было, одни заботы, страна в кризисе, народ страдал, и в это время Бог его послал», - с этого начинается хит о ВВП, прославивший его автора. Но оказывается, и мелодию, и слова Толибджон переписывал не один раз - нынешний вариант уже пятый. И финальную точку практически в десятилетней истории создания хита о ВВП поставили декабрьские митинги оппозиции.

«Я был в декабре у друзей в Москве, смотрел на эти ваши митинги на Болотной и на Сахарова и удивлялся: как можно идти против такого человека, как Путин? Он очень мудрый, простой, ведет себя с большим достоинством», - говорит Курбанханов. В своем хите, навеянном московскими митингами, Толибджон выразился еще конкретнее: «Если сравнить, то он лучший в стране, всю ответственность он несет на себе».

Реклама