Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пока «сверху» говорят о честных выборах, снизу готовятся к нечестному голосованию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассоциация «Голос» констатирует, что говорить о честной президентской кампании в России не приходится.

Перед президентскими выборами в России на избирателей давят осторожнее, чем перед думскими, но в целом кампания идет с очевидным перекосом в пользу премьер-министра и кандидата от «Единой России» Владимира Путина - так считает ассоциация по наблюдению за выборами «Голос».

В обнародованном в четверг заявлении «по результатам долгосрочного наблюдения» за ходом кампании ассоциация «Голос» констатирует, что время, отведенное на агитацию за Путина на основных телеканалах, в разы превышает время показа остальных четырех кандидатов.

В целом, как полагает «Голос», нынешняя кампания отличается от осенней думской лишь тем, что после акций протеста власть давит на избирателей «более осторожно, с большей боязнью огласки и публичных скандалов».

«Голос» ссылается на сообщения из регионов об отказах в регистрации оппозиционным кандидатам, о принуждении к получению открепительных удостоверений (массовое голосование по ним считается одним из инструментов подтасовки результатов), о подозрительных назначениях в состав избирательных комиссий, нарушениях прав оппозиционных членов избиркомов, о неправильном составлении списков избирателей и других нарушениях.

Как новое явление «Голос» отмечает «расширение практики создания временных участков» на предприятиях. По словам экспертов ассоциации, день голосования на таких предприятиях объявляется рабочим, и все сотрудники голосуют под присмотром начальства, сообщает Би-би-си.

«Это поразительное явление, когда «сверху» много говорится о честных выборах, а внизу идет такая активная подготовка к нечестным выборам», - говорит глава отдела мониторинга ассоциации «Голос» Андрей Бузин.

Веб-камеры не помогут

Для доказательства честности грядущих выборов власти инициировали оснащение веб-камерами избирательных участков по всей стране. Вот только справиться с нарушениями они, как продемонстрировал опыт, не смогут.

Сергей Казаков, член казанской УИК №95 с правом решающего голоса от КПРФ, в день всероссийского тестирования веб-камер на избирательных участках заготовил «экспериментальный образец»: имитацию 1-го экземпляра протокола УИК об итогах голосования на участке. Именно такой экземпляр протокола председатель УИК должен будет продемонстрировать в веб-камеру.

«Я подносил свой образец практически вплотную к веб-камере. Коллеги, наблюдавшие это с компьютера, никаких записей на нем разглядеть не смогли. С данными параметрами трансляции ничего и не могло быть видно! А ведь в день выборов этот документ будет демонстрироваться с расстояния двух-трех метров, учитывая, что веб-камеры установлены под потолком, так что присоединится еще и «плавающий» эффект», - сообщил о результатах своего опыта газете «Вечерняя Казань» Сергей Казаков.

Минкомсвязи РФ разработало технические требования: минимальное передаваемое разрешение с веб-камеры - 320 на 240 пикселей. При этом разрешающая способность самих веб-камер, отмечает Казаков, больше: 640 на 480 точек, и она в принципе позволяет дать более приличную картинку. Но вот технические параметры трансляции отчего-то оказались заданы так, что эта возможность на многих участках точно не будет реализована.

И это, удивляется член УИК, при том, что на оборудование участков веб-камерами по России потрачено 13 млрд рублей.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама