Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин еще не решил, хочет ли он быть президентом «двадцать с лишним лет»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кандидат в президенты РФ премьер-министр Владимир Путин накануне президентских выборов дал большое интервью редакторам крупнейших западных газет.

Премьер-министр заявил, что еще не думал, будет ли баллотироваться на следующих президентских выборах, в 2018 году. «Я не знаю, хочу ли я двадцать с лишним лет сидеть. Я для себя этого пока не решил. Мы сейчас говорим о выборах президента Российской Федерации на предстоящие шесть лет. Даже не думаю (про новые сроки)», - сказал Путин, сообщает РИА Новости.

Владимир Путин подтвердил намерение в случае своей победы на президентских выборах предложить пост председателя правительства Дмитрию Медведеву, где тот сможет продолжить преобразования, начатые им на посту главы государства. «Мое предложение ему и наша договоренность о таком распределении полномочий - это не только желание у власти сидеть, это еще и желание продолжить те преобразования, которые были начаты. Я считаю, что это вполне логично, и здесь нет ничего необычного», - сказал глава правительства.

Путин заявил также, что в случае победы на выборах 4 марта он не будет «закручивать гайки», а продолжит курс на либерализацию политической системы. На встрече с Путиным западные журналисты спросили, не собирается ли он, став президентом, ужесточить отношение к оппозиции. «Зачем нам надо это делать? Наоборот - президент Медведев внес в парламент сейчас целый пакет законов, которые либерализуют нашу политическую систему», - напомнил глава правительства.

«Что это за страхи? Мы делам как раз обратное. Ничего подобного не планируем. Наоборот, наши предложения направлены на то, чтобы наладить диалог со всеми - и с теми, кто нас поддерживает, и с теми, кто нас критикует», - добавил он.

Оппозиция – это хорошо

Премьер-министр заявил, что считает акции оппозиции позитивным явлением. «Я, например, очень рад тому, что такая ситуация сложилась, потому что это означает, что властные структуры... должны живо реагировать на то, что происходит в стране, на настроения людей, и отвечать на ожидания. То есть, вот эта ситуация, которая сложилась, делает сами властные структуры более жизнеспособными, порождает необходимость думать, искать решения и коммуницировать с обществом. Я считаю, что для России это очень хороший опыт», - сказал Путин.

Премьер не согласился со словами одной из участниц встречи о том, что он теряет популярность в крупных городах, ставших центрами оппозиционных выступлений. Она в подтверждение своего тезиса сослалась на некие рейтинги, якобы свидетельствующие о том, что «новый средний класс настроен против Путина».

«Вы считаете, что там большое количество населения против меня? Какие такие рейтинги? Там просто меньшее количество моих сторонников, но все равно они в большинстве, если вы смотрели серьезные какие-то исследования», - сказал на это глава правительства.

Досрочных выборов не будет

Владимир Путин исключает возможность проведения досрочных выборов в Госдуму. «В сроки, предусмотренные действующим законодательством», - ответил он на вопрос западных журналистов, когда пройдут следующие выборы и не собирается ли он назначить досрочные выборы в Госдуму, если победит на президентских выборах.

«Нет», - сказал он журналисту, повторившему свой вопрос.

Навальному помогут

Владимир Путин пообещал оказать поддержку всем борцам с коррупцией, в том числе и Алексею Навальному. «Знаю, что у нас много людей, которые проводят активную работу по борьбе с коррупцией, безусловно, будем это только приветствовать, но, насколько мне известно, он (Навальный) работал советником одного из губернаторов, и там тоже были какие-то проблемы с осуществлением служебной деятельности. Так что борцы с коррупцией сами, видимо, предпочитают в исполнительных органах не работать, чтобы не впадать в искушение, - заметил Путин. – Все, кто способствует уменьшению уровня коррупции, их деятельность будет приветствоваться. Однако если это будет инструмент борьбы, если за коррупцию выдается все, что угодно, только бы накачать свой политический вес - наверное, это не очень хорошо. Это уже не борьба с коррупцией, а борьба за власть».

Приватизация продолжится

Владимир Путин подтвердил планы продолжить приватизацию, но намерен получить за госимущество реальную цену. «Конечно, мы не будем делать так, как было в 90-е годы, и будем добиваться того, чтобы при приватизации государство получало реальную цену за эти активы», - ответил Путин на вопрос западных журналистов о планах продажи госкомпаний, в том числе нефтегазового сектора.

При этом политик не знает, как сделать справедливыми итоги приватизации 1990-х. Один из западных журналистов напомнил главе правительства о его недавнем заявлении, когда он не исключил возможности обязать собственников имущества, приватизированного в 1990-х годах, внести дополнительный разовый платеж в пользу государства. Корреспондент спросил Путина, как можно восстановить социальную справедливость, нарушенную в процессе приватизации, без ущерба для экономического развития страны.

«Откровенно говоря, у меня нет пока рецепта. Я сослался на предложение одного из наших политических деятелей - это Григорий Алексеевич Явлинский. Он в разговоре со мной как-то сказал, что можно было бы подумать о том, чтобы те, кто получил огромную собственность в 90-х годах путем различных залоговых аукционов и по другим схемам, которые общество не принимает и считает несправедливыми, чтобы они выплатили какой-то бонус разовый. И эту тему мы бы тогда закрыли, - сказал Путин. – Подумать на эту тему можно. Но сможем ли мы придумать такой механизм, с которым общество согласилось бы, приняло бы, - я не знаю».

Территориальный вопрос с Японией решаем

Значительная часть вопросов во время интервью касалась внешней политики России, в том числе, отношений с Японией. «Нам очень хочется эту проблему, территориальную проблему с Японией, закрыть окончательно, и хочется сделать это таким образом, чтобы это было приемлемо для обеих стран и для народов наших стран, - сказал Путин. – Мне представляется, что в конечном итоге мы сможем найти это решение на пути увеличения объема нашего взаимодействия. Нам нужно добиться такого состояния, когда решение этих вопросов территориального характера перестанет быть чем-то существенным и вообще уйдет на второй план, чтобы мы воспринимали друг друга не просто как соседи, а как искренние друзья, которые заинтересованы в развитии наших экономик, контактов. И в этом контексте обеим сторонам легче будет принимать компромиссные решения».

Коснулся премьер и ситуации в Сирии. «Мы за это, мы хотим этого примирения, и мы просим вас, чтобы вы нас в этом поддержали. А для того, чтобы решить эту проблему, нельзя встать на одну сторону вооруженного конфликта, на сторону одной из противоборствующих сторон, извините за тавтологию. Нужно посмотреть на интересы обеих, заставить их сесть за стол переговоров, заставить их прекратить огонь, - сказал Путин. - Мы предлагаем потребовать от всех участников вооруженного конфликта немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров, начать диалог по политическим реформам. Но надо с оппозицией тоже работать. А если вы ее будете только поощрять поставками вооружений и давлением на Асада, она никогда не сядет за стол переговоров».

Не трогайте семью

Редакторы западных газет на встрече с главой правительства спросили, насколько его супруга готова в качестве «первой леди» страны вернуться к общественной жизни. «Она человек не публичный и не хочет этой публичности. Больше того, современные средства массовой информации очень безжалостны, и не любой человек готов это все пропускать через себя, - ответил Путин. - Вы же видите, что члены моей семьи не занимаются ни политикой, ни бизнесом, никуда не лезут, и я бы хотел, чтобы все их оставили в покое. Это связано с их личным благополучием, с безопасностью».

Он рассказал только, что его дочери заканчивают университет и уже начинают заниматься научными работами. «У них все в порядке», - сказал Путин.

Путин и спорт

Владимир Путин собирается либо сам приехать на Олимпийские игры, которые пройдут летом в Лондоне, либо на них отправится Дмитрий Медведев, который в случае его победы на президентских выборах может занять пост премьер-министра.

На встрече с премьером один из западных журналистов поинтересовался, поедет ли Путин на Олимпиаду в Великобританию. «Мы посмотрим, у нас же будет как раз самый активный период формирования правительства. Я бы с удовольствием приехал на Олимпийские игры. Мне это интересно, - ответил Путин. - Но кто-то из нас приедет наверняка - либо я, либо господин Медведев».

В завершении встречи Путин предложил западным журналистам поехать вместе с ним на хоккейную тренировку, где, по словам премьера, его уже заждались. «Я сам буду играть, меня уже полтора часа ждут. Ребята, мне пора заниматься», - сказал он.

Реклама