Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдеп США приветствовал победу Путина на выборах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США выступили с неожиданно дружественным комментарием по итогам президентских выборов в России.

Американское внешнеполитическое ведомство заявило о готовности руководства страны работать с Владимиром Путиным – «явным лидером, избранным подавляющим большинством граждан». Госдепартамент также похвалил реформу политической системы в РФ, решение о проверке приговора Михаилу Ходорковскому и заявил, что российский ЦИК смог сделать президентские выборы более прозрачными, чем декабрьские парламентские.

Комментируя итоги голосования, госдепартамент полностью согласился с оценкой европейских наблюдателей, в том числе в том, что касается нарушений.

«США ознакомились с предварительным заключением миссий наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Мы также приветствуем множественные оценки российских президентских выборов российскими наблюдателями. Мы отметили заявление главы делегации ПАСЕ, в котором говорится, что на этих выборах был явный лидер, избранный подавляющим большинством голосов», - говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства, которое цитирует РИА Новости.

США выразили готовность сотрудничать с новым президентом России по всему спектру вопросов. «США поздравляют граждан России с завершением президентских выборов и надеются на плодотворное сотрудничество с избранным президентом после утверждения результатов голосования и инаугурации», - отметил госдеп.

В ходе своей предвыборной кампании Владимир Путин неоднократно давал понять, что за действиями оппозиции в России стоит Госдеп США. В реальности же это ведомство поддержало самого Путина, а не оппозицию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама