Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Барак Обама осудил расстрел афганцев американским военнослужащим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама выразил «глубокое сожаление» в связи с трагедией в Афганистане, где американский военнослужащий застрелил в воскресенье, по разным данным, от 15 до 17 мирных афганцев.

Трагедия произошла утром в воскресенье в районе населенного пункта Зангабад уезда Панджваи (провинция Кандагар). Как сообщали СМИ со ссылкой на местных жителей, американец вышел с военной базы и, врываясь в дома мирных афганцев, расстреливал их.

По некоторым данным, военнослужащий действовал не один, однако эту информацию опроверг источник в командовании США.

По данным министерства обороны Афганистана, жертвами стрельбы стали 15 человек.

Некоторые местные СМИ сообщили о 17 погибших и нескольких раненых. Президент Хамид Карзай заявил, что среди убитых - девять детей и три женщины.

Афганцы возмущены бойней

Афганистан охватывают новые акции протеста против военного присутствия США после того, как американский военнослужащий открыл огонь по мирным афганцам.

Стрелявший на рассвете покинул расположение свой части и отправился в близлежащую деревню. Затем он добровольно сдался в руки американских военных и был заключен под стражу.

Сообщается о том, что у него произошел нервный срыв.

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что действиям американца нет прощения.

Представитель американского командования заявил о том, что глава Пентагона Леон Панетта глубоко потрясен произошедшим в Кандагаре.

Согласно НАТО, официальные лица США и Афганистана уже проводят совместное расследование этого «чрезвычайно прискорбного происшествия».

Как передают корреспонденты Би-би-си, по мере того, как известие о стрельбе в Кандагаре будет распространяться по стране, стоит ожидать массовых демонстраций по всему Афганистану.

Антиамериканские настроения в стране усилились после 20 февраля, когда на военной базе США в Баграме были случайно сожжены несколько экземпляров Корана.

Вслед за этим по всей стране начались протесты, которые унесли, по меньшей мере, жизни 30 афганцев и шестерых военнослужащих США.

Сразу после бойни в кандагарской деревне вокруг американской военной базы, где служит открывший стрельбу военнослужащий, начали собираться местные жители.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама