Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Акцию Pussy Riot могли спровоцировать банкеты в храме Христа Спасителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член Совета Федерации Михаил Капура считает, что участниц панк-группы Pussy Riot на проведение их скандальной акций могло спровоцировать превращение храма Христа Спасителя в светское заведение.

«Речь идет о том, что храм Христа Спасителя сегодня превращен в такое мирское учреждение, где проводятся разного рода банкеты, конференции, учредительные съезды и тому подобное», – заявил сенатор, слова которого приводит «Интерфакс».

По его словам, никто уже и не удивится, если один из залов храма будет снят для проведения какой-нибудь светской тусовки. «Вот о чем надо говорить. Если это действительно храм для отправления соответствующих религиозных мероприятий, то будьте добры оставаться приверженцами до конца несветской жизни. Не случайно эти девушки выбрали для своей акции именно храм Христа Спасителя, – считает сенатор. – Это оборотная сторона медали, о которой мало говорится. И такого рода мероприятия в храме, в том числе, спровоцировали столь агрессивное поведение со стороны этих девушек».

При этом Михаил Капура добавил, что девушки все-таки должны быть наказаны.

Церковь хочет возмездия

Девушки из Pussy riot исполнили «панк-молебен «Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя 21 февраля. Двух предполагаемых участниц «панк-молебна» - Надежду Толоконникову и Марию Алехину - уже арестовали. Им грозит до 7 лет лишения свободы.

Ранее глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношению церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил перенести статью 5.26 КоАП (оскорбление религиозных чувств) в Уголовный кодекс. По его мнению, участницы Pussy Riot нарушили законодательство о борьбе с экстремизмом и заслуживают самого сурового наказания.

В начале марта премьер РФ Владимир Путин принес свои извинения верующим за акцию, которую совершили в храме Христа Спасителя участницы группы.

Отвечая на вопрос «Интерфакса», он отметил, что не осведомлен о том, что совершили эти девушки. «Но если они нарушили закон, я приношу извинения и священнослужителям, и верующим», - сказал Путин.

Реклама