Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Следственный комитет требует заключить под стражу полицейских из Казани

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет РФ будет обжаловать решение суда о заключении под домашний арест экс-полицейского, обвиняемого по делу о смерти задержанного в Казани, сообщил во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин.

Приволжский районный суд Казани во вторник принял решение заключить под домашний арест на два месяца бывшего участкового уполномоченного отдела полиции «Дальний» Ильшата Гарифуллина, проходящего в качестве обвиняемого по делу об издевательствах и насилии над задержанным.

«Следствие намерено через органы прокуратуры инициировать обжалование данного решения суда. Завтра также будут рассмотрены ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении еще четверых фигурантов уголовного дела. При рассмотрении в суде ходатайств следствие намерено отстаивать свою позицию и настаивать на их удовлетворении», - сообщил Маркин, слова которого приводит РИА Новости.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции №9 «Дальний» был доставлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый за различные преступления Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая по вызову бригада скорой медицинской помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По версии следствия, участковый без достаточных оснований доставил 52-летнего Назарова в отдел полиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже. В дальнейшем, как полагает следствие, именно он вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал его оперативникам.

Бывшему участковому уполномоченному отдела полиции №9 «Дальний» управления МВД РФ по Казани 25-летнему Ильшату Гарифуллину предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

По указанному делу также проходят четыре бывших полицейских. Все фигуранты дела были уволены приказом министра МВД по Татарстану сразу после ЧП с Назаровым.

Новое дело

Следственный комитет РФ также возбудил новое уголовное дело в отношении бывших сотрудников казанского отдела полиции «Дальний». Новое дело возбуждено по заявлению жительницы Казани Алии Садыковой.

Ранее местная газета «Вечерняя Казань» сообщила, что инцидент с Назаровым – не единственный случай применения насилия к задержанным в этом отделе полиции. «Какие бесчинства творятся в ОП «Дальний», руководству УВД города сообщали ещё до этой трагедии. Сделала это жительница Казани Гульназ Садыкова, дочь которой прошла через «допрос» в ОП «Дальний», – пишет газета.

«20-летнюю Алию Садыкову пригласили в полицию 3 января. Незадолго до Нового года в букмекерской конторе, где работала девушка, пропали деньги, 70 тысяч рублей. Алия работала там кассиром, и когда получила приглашение прийти в полицию, решила, что вызвали ее по делу о краже, что-нибудь уточнить», – отмечает издание.

«Со мной начали разговаривать два оперативника, звали их Рамиль и Марат, – рассказывает Алия Садыкова. – У меня отобрали телефон, сумку с вещами. Допрашивать начали в одном кабинете, а потом водили из кабинета в кабинет. Меня били. Марат схватил за волосы и головой бил об стены, буквально таскал за волосы по кабинетам. Бил и Рамиль, он угрожал: «Не будешь признаваться, мы тебя изнасилуем в задницу бутылкой». Время от времени в кабинет заходил их начальник Айнур Рахматуллин. Он видел, как меня избивают, и сам давал указания Марату и Рамилю бить меня», – приводит газета слова девушки.

Реклама