Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Менее половины жителей России доверяют итогам выборов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировали падение доверия к результатам президентских выборов.

По сравнению с президентскими выборами 2004 года, когда Владимир Путин был избран на второй срок, число граждан, которые считают «результаты выборов достоверными», сократилось на 9% - до 44%. На 4% - до 34% - выросло число тех, кто допускает «подтасовки на местах». И на 6% (14%) стало больше тех, кто считает, что «результатам выборов доверять не следует».

Падение доверия к итогам выборов - это закономерный итог событий последних трех месяцев, считает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. «За счет того, что на думских выборах общественность не пожелала мириться с фальсификациями, костер недоверия к выборам разгорелся. И хотя он не вышел за границы Москвы, Питера и других крупных городов, доверие к выборам он подпортил», - пояснил он «Коммерсанту». И хотя протесты в основном касались итогов думских выборов, «доверие к выборам в принципе упало - и парламентским, и президентским», говорит Алексей Гражданкин.

Кроме того, до людей «постепенно доходит, что дело не только в подтасовках, вбрасывании, а в том, что вся политическая система играет на партию власти и нечестность выборов основывается не только на манипуляции голосами», отмечает эксперт.

Реклама