Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Николя Саркози приостановил свою предвыборную кампанию из-за терактов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Франции Николя Саркози объявил высочайший уровень террористической угрозы в регионе Юг-Пиренеи и направит в район 14 подразделений полицейского спецназа и жандармерии после нападения неизвестного на еврейский колледж в Тулузе.

Президент заявил, что «один и тот же человек, одно и то же оружие убило военных, детей и преподавателя».

«Будут приняты исключительные меры безопасности в регионе Юг-Пиренеи и соседних департаментах. Я решил активировать антитеррористический план «Вижипират» алого цвета. 14 подразделений (полицейского спецназа) CRS и мобильной жандармерии будут обеспечивать безопасность региона, пока преступник не будет обезврежен», - сказал Саркози журналистам после совещания с премьер-министром Франсуа Фийоном и руководством министерств внутренних дел, юстиции и обороны, сообщает РИА Новости.

План «Вижипират» с 2005 года - после теракта в лондонском метро - находится на «красном» уровне, что означает возможную угрозу теракта, тогда как «алый» цвет свидетельствует о достоверной угрозе. Помимо постоянного патрулирования вокзалов, аэропортов и туристических зон военными и силами безопасности, «алая» угроза предполагает защиту общественных учреждений и обеспечение бесперебойной работы правительства.

Президент также поручил главам МИД и МВД отправиться в Тулузу, где министр внутренних дел будет руководить расследованием, в котором уже задействованы 120 следователей.

«Будут установлены посты охраны у всех мусульманских и еврейских культовых учреждений и всех конфессиональных школ», - заявил президент.

«Мы не знаем мотивации этого преступника. Естественно, когда он нападает на детей и преподавателя-еврея, антисемитизм кажется очевидным. Что касается погибших солдат - двое были мусульманами, третий - с Антильских островов, и мы можем думать, что (убийцей) руководит расизм и безумная жажда убийства», - сказал Саркози, пообещав ежедневно проводить совещания по ходу расследования с премьер-министром и главами соответствующих ведомств.

Он также объявил о временной приостановке своей предвыборной кампании, 10 участников которой в понедельник были официально объявлены.

«Разумеется, я приостанавливаю свое участие в избирательной кампании, по крайней мере до среды», - сказал президент.

По его словам, в этот день состоится церемония прощания с погибшими солдатами, в которой он примет участие.

В понедельник утром неизвестный подъехал на мотороллере к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и преподавателей. Убийца хладнокровно расправился с жертвами, затем зашел во двор, преследуя детей, после чего скрылся. Погиб 30-летний преподаватель, его двое детей в возрасте 3 и 6 лет и 10-летняя дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток, который был доставлен в больницу в Тулузе.

По данным полиции, на улице убийца использовал оружие калибра 9 мм, а внутри колледжа - калибра 11,43 мм, из которого ранее в том же регионе были расстреляны трое военных.

Кроме того, убийца использовал один и тот же скутер в ходе нападения на колледж в Тулузе и на военных в Тулузе и Монтобане. По словам источника, речь идет о мотороллере T-MAX производства компании Yamaha. Следствие установило, что он был угнан в Тулузе более недели назад, незадолго до первого нападения.

В воскресенье 11 марта и в четверг 15 марта неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан, расположенном в 50 километрах от Тулузы. Все погибшие были магрибского происхождения.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама