Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Митт Ромни одержал победу на праймериз в Иллинойсе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни одержал победу на праймериз в американском штате Иллинойс во вторник.

В праймериз в этом штате замечены все те же участники внутрипартийной президентской гонки: политик умеренного толка Ромни, ультраконсерватор Рик Санторум, консерватор и популист Ньютон Гингрич и конгрессмен с либертарианской программой Рон Пол.

Митта Ромни набрал 49% голосов, Санторума поддержали 33% пришедших на участки, Пола - 9%, Гингрич вновь в аутсайдерах с 8%, сообщает РИА Новости.

Главной интригой праймериз в Иллинойсе стало соперничество Ромни и Санторума. Каждому из их была жизненно необходима победа в Иллинойсе: экс-губернатору нужно успеть к партийному съезду собрать необходимое количество делегатов и увеличить отрыв от Санторума, для последнего победа в штате могла бы обеспечить возможность выиграть номинацию в качестве единого кандидата на партийном съезде.

Несмотря на то, что оба кандидата активизировали кампанию в последние дни, эксперты и исследователи общественного мнения не сомневались в победе Ромни и заявляли, что сам бывший губернатор это понимает и не уступит сопернику важный штат.

Реклама