Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

США не передавали РФ секретную информацию о ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США не передавали России секретную информацию о компонентах разворачиваемой в Европе системе противоракетной обороны.

Об этом РИА Новости сообщил высокопоставленный источник в американском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники сообщила, что российские чиновники получили от спецпредставителя США по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Эллен Тошер секретную информацию о компонентах разворачиваемой в Европе системы ПРО. В среду официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд отказалась на регулярном брифинге комментировать возможность передачи РФ секретной информации во время состоявшейся 13-15 марта поездки Тошер в Москву, фактически опровергнув сообщения СМИ.

«Тема ПРО была одна из главных на прошедших встречах. Я также не буду углубляться в суть состоявшихся дискуссий, и отмечу, что мы договорились продолжить партнерство и обсуждение этой тематики. Никакой секретной информации России не предоставлялось», - сказал собеседник агентства.

По его словам, США остаются привержены партнерству с Россией в области ПРО, как на двусторонней основе, так и в рамках НАТО. «Планы США по созданию ПРО в Европы открыты и прозрачны по отношению к России. Они отражают растущую угрозу для наших союзников со стороны Ирана», - заключил представитель госдепартамента.

Тошер посещала Москву для консультаций со своим российским коллегой, заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым.

На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. Однако пока Россия и США не могут прийти к общему мнению, какой должна быть архитектура противоракетной безопасности в Европе.

Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны (ЕвроПРО) и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. США не готовы предоставить такие гарантии на бумаге, в юридически обязывающей форме.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама