Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США выделяют 50 миллионов долларов на поддержку демократии в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США не откажется от поддержки демократии и неправительственных организаций (НПО) в России, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

«У нас есть созданный с одобрения госсекретаря и конгресса новый фонд по укреплению гражданского и информационного общества и защите прав человека в России... Он также предназначен для работы с НПО - расширения диалога с американскими НПО, поддержки молодых политических лидеров. Его объем составляет около 50 миллионов долларов, которые были переведены из ликвидированного российско-американского инвестфонда», - сказала Нуланд на брифинге во вторник.

По ее словам, США никогда не отказывались от диалога с гражданским обществом в России и продолжат его поддерживать.

«Эти деньги позволят нам работать с теми НПО, которые хотят сотрудничать», - отметила представитель госдепартамента, слова которой приводит РИА Новости.

В середине марта о намерении США продолжать поддерживать демократию в России говорил замгоссекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон. По его словам, Вашингтон потратил на эти цели с 2009 года 200 миллионов долларов. «Права человека и поддержка демократии остаются в числе направлений нашей работы. После прихода в Белый дом Барака Обамы в 2009 году, мы потратили на поддержку демократии и обеспечения прав человека в РФ 200 миллионов долларов», - сказал Филип Гордон.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама