Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Борис Березовский не собирается выплачивать РФ 1 миллиард рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд в Москве постановил взыскать с опального олигарха Бориса Березовского и его компаньона Юлия Дубова в пользу Самарской области почти 1 млрд рублей ущерба в рамках дела «АвтоВАЗа».

Иск правительства Самарской области рассматривал Симоновский суд Москвы, так как проживающий в Британии Борис Березовский зарегистрирован в России на территории, подведомственной данному суду.

Ни самих предпринимателей, выдачи которых добивается Россия, ни их представителей на заседании не было. Поэтому суд принял решение рассматривать иск правительства Самарской области заочно - без участия ответчиков.

«Суд решил взыскать с Березовского и Дубова 997 млн рублей за нанесенный имущественный ущерб, а также использование чужих денежных средств», - объявил федеральный судья Валентин Кулешов.

Иск на миллиард

Власти Самарской области пытаются отсудить в России деньги у Березовского и Дубова с 2009 года. Сначала Красногорский городской суд Московской области заочно признал Березовского виновным в мошенничестве и легализации денежных средств при продаже автомобилей с «АвтоВАЗа» в 1994 году.

По версии следствия, «АвтоВАЗ» поставил компании Березовского «ЛогоВАЗ» 20 тысяч автомобилей, предприниматель продал их, но за товар не расплатился, а вырученные средства потратил по своему усмотрению. Березовский из Лондона все обвинения опровергал. Красногорский суд заочно приговорил его и Дубова к 13 и 9 годам заключения соответственно.

На основании приговора по этому делу самарские власти потребовали в суде возмещения ущерба. Красногорский суд обязал укрывающихся в Британии от российских властей предпринимателей выплатить 58 млн рублей.

Самарские власти суммой были неудовлетворенны и в 2011 году подали иск об индексации суммы долга бизнесмена перед властями - с учетом упущенной выгоды и ущерба деловой репутации. Так итоговая сумма иска была увеличена до 997 млн рублей.

Денег не будет

Хотя сумма, отсуженная самарскими властями, внушительная, шансы взыскать деньги с Березовского и Дубова у них невелики. Россия так и не ратифицировала договор о правовой помощи с Британией, без которого судебные решения в обеих странах взаимно не исполняются. Кроме того, предприниматели получили политическое убежище, и до сих пор требования российских властей в отношении Березовского и Дубова не удовлетворялись и по этому основанию.

В начале февраля 2011 года правительство Самарской области объявляло конкурс на оказание юридических услуг по взысканию с предпринимателей отсуженного ранее долга. Итоги конкурса должны были подвести 23 марта, но он так и не состоялся – в виду отсутствия участников.

Березовский, комментируя Русской службе Би-би-си решение суда, заявил, что не получал никаких повесток и за ходом этого дела не следил, как и за всеми остальными процессами в российских судах, фигурантом которых он был за последние 12 лет.

Он объяснил это тем, что, по его мнению, в России нет независимого правосудия, а сам он свои юридические споры улаживает в судах в Великобритании. «Я и выигрывал в судах, и проигрывал, но всегда был доволен результатом, потому что это Court of Justice (суд справедливости)», - сказал Березовский.

Коммерческий суд Лондона в настоящий момент рассматривает иск Бориса Березовского к российскому бизнесмену Роману Абрамовичу. Березовский утверждает, что Абрамович заставил его продать доли в компаниях «Сибнефть» и «Русал» за «малую часть их истинной стоимости». Абрамович отрицает обвинения: по его словам, Березовский никогда не владел долями в этих компаниях.

Публичные слушания к этому моменту завершены: судья изучает документы, готовясь вынести вердикт.

Юрист посоветовал вызывать полицию, если в магазине или кафе требуют к оплате наличные
Реклама