Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Один из ведущих политиков Италии ушел в отставку из-за скандала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ведущий итальянский политик-популист Умберто Босси был вынужден покинуть пост главы «Северной Лиги» после того, как его партия оказалась в центре финансового скандала.

«Северная лига» – единственная партия, находящаяся в оппозиции нынешнему правительству технократов во главе с премьер-министром Марио Монти.

Как утверждают итальянские прокуроры, ушедший во вторник в отставку казначей «Северной Лиги» Франческо Бельсито использовал партийные средства не по назначению, в частности, на ремонт виллы Босси, а также на оплату поездок его детей.

Бельсито пока никак не прокомментировал прозвучавшие в его адрес обвинения.

Сам Умберто Босси, о чьем уходе стало известно в четверг, также не сделал никаких заявлений.

Как сообщает из Рима корреспондент Би-би-си, Умберто Босси оказался в довольно неприятной ситуации, так как его коньком всегда была борьба с коррупцией, широко распространенной в государственном секторе этой страны.

Босси сделал себе имя на политической сцене, выступая за отделение богатых северных регионов Италии.

В своих страстных выступлениях он часто критиковал «коррумпированный и ленивый Юг» за то, что тот пользуется плодами тяжелого труда Севера.

Известна также критика Умберто Босси в адрес Европейского Союза, который он однажды назвал гнездом коммунистических банкиров и масонов.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама