Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Facebook за миллиард долларов покупает приложение для смартфонов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшая социальная сеть в мире Facebook договорилась о покупке Instagram - бесплатного приложения для смартфонов, позволяющего обмениваться фотографиями.

Сумма сделки составит примерно один миллиард долларов, причем оплата будет произведена как наличными, так и акциями компании, которая в ближайшее время планирует выйти на биржу.

Приложение Instagram было запущено в октябре 2010 года и до недавних пор поддерживалось только устройствами компании Apple, однако на прошлой неделе появилась первая версия для операционной системы Android.

Instagram довольно быстро стала одним из самых популярных на рынке приложений: в данный момент в этой сети зарегистрировано порядка 30 млн пользователей, которые ежедневно загружают около 5 млн снимков.

Программа позволяет не только загружать и обмениваться фотографиями с другими пользователями, но также дает возможность обрабатывать каждое фото.

При помощи 17 различных световых фильтров пользователь может изменить и подкорректировать полученный снимок на свой вкус.

«Мы считаем, что возможность применения Instagram на различных интернет-сервисах и ресурсах помимо Facebook станет важной частью нашего сотрудничества», - заявил на своей странице Facebook основатель сети Марк Цукерберг.

Американский миллиардер признал, что это первая покупка его компанией сервиса с таким большим количеством пользователей и добавил, что компания не планирует проводить подобные сделки регулярно, «если они вообще будут».

Также ожидается, что все сотрудники сервиса по завершении сделки переберутся в офисы Facebook. Правда, в Instagram работают всего 13 человек, сообщил Би-би-си Пол Кедроски, автор блога Infectious Greed и инвестор в высокотехнологичные компании.

В феврале этого года менеджмент Facebook обнародовал планы по привлечению инвестиций в размере 5 млрд долларов через размещение акций на открытом фондовом рынке. По некоторым оценкам, стоимость компании после выхода на биржу может достигнуть 100 млрд долларов.

Реклама