Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Рик Санторум отказался бороться за пост президента США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Претендент на пост президента США Рик Санторум объявил о том, что приостанавливает кампанию за выдвижение своей кандидатуры от Республиканской партии.

Санторум, представлявший социально-консервативное крыло партии, составил серьезную конкуренцию ведущему кандидату от республиканцев Митту Ромни на праймериз и кокусах, лишив экс-губернатора штата Массачусетс решающего перевеса в числе делегатов на августовском съезде партии.

Однако после недавних поражений на праймериз в штатах Висконсин, Мэриленд, а также в столичном округе Колумбия, Санторума поддерживало всего 285 делегатов, в то время, как Ромни заручился голосами 661 делегата из необходимых 1144.

Формально в президентской гонке остаются два других претендента - бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич и техасский конгрессмен Рон Пол - но они сильно отстали даже от Санторума, и Ромни уже, скорее всего, не догонят.

Таким образом, в отсутствие своего главного соперника Ромни почти неизбежно станет кандидатом от республиканцев, которому предстоит бороться за Белый дом против действующего президента, демократа Барака Обамы.

Выступая в Геттисберге (штат Пенсильвания) – месте кровопролитной битвы в 1863 году во время американской Гражданской войны, - Санторум заявил, что принял свое решение в выходные в кругу своей семьи, когда он мог бы обдумывать тактику предстоящих праймериз в этом ключевом штате.

Известно, что трехлетняя дочь республиканца страдает тяжелым генетическим заболеванием, сообщает Би-би-си.

Санторум заявил, что кампания заставила его еще больше ценить Америку и дала ему возможность выразить чаяния тех американцев, чья точка зрения недостаточно представлена в американском обществе.

Бывший сенатор 53 лет был мало известен в стране в начале кампании и запомнился выступлениями, в которых он критиковал такие явления, как аборты, контрацепция и однополые браки.

Митт Ромни поблагодарил Санторума за его решение, назвав его «способным и достойным соперником».

Реклама