Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия займется перевозкой «туалетной бумаги для натовцев»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ульяновские коммунисты голодают в знак протеста против якобы имеющих место планов правительства разместить в городе базу НАТО. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что никаких планов по размещению базы альянса нет. Речь идет о транзите товаров бытового назначения.

«О чем идет речь? Через территорию РФ проходит масса различных грузов. Если они являются общегражданскими, то на них распространяются обычные тарифы. Натовцы запросили у нас военный транзит, им было отказано. Транзит военных грузов – личный состав, оружие, боеприпасы, военная специальная техника не перевозятся по территории РФ в интересах НАТО. Мы позволяем осуществлять гражданский транзит. Что это такое? Это салфетки, бумаги, карандаши, спички, палатки, белье. Поэтому я не понимаю, почему перевозка туалетной бумаги для натовцев является предательством родины?», - заявил премьер Дмитрий Рогозин в интервью «Известиям».

В понедельник вице-премьер РФ назвал провокацией слухи о создании якобы военной базы НАТО в Ульяновске. «Голодовка - штука серьезная. Это жест предельного отчаяния. Нельзя профанировать протест из-за чьей-то глупой шутки насчет «базы НАТО»... Нет никакой базы НАТО в Ульяновске. Нет, не было и не будет. Кто-то устроил провокацию и толкнул наивных людей на глупость. Позор... Тот, кто распространяет «новость» про «базы НАТО в РФ», или провокатор, или просто идиот. Считайте, что это официальное заявление», - написал Рогозин в своем микроблоге.

Полиция разогнала протестующих

Полиция во вторник разогнала участников акции протеста, разбивших палаточный лагерь возле аэропорта «Ульяновск-Восточный» в знак протеста против сотрудничества с НАТО.

НАТО рассчитывает создать в Ульяновске перевалочный пункт, который будет использоваться при выводе сил из Афганистана. Российские власти неоднократно заявляли, что это не военная база, транзит будет идти под таможенным контролем РФ, а натовского персонала в городе не будет. Однако коммунисты опасаются появления нового канала наркотрафика. В субботу 16 человек из местного отделения компартии объявили голодовку и разбили палаточный лагерь около аэропорта, который планирует использовать НАТО.

По словам участника голодовки, во вторник вечером сотрудники МВД блокировали подъездные пути к аэропорту, выставили посты ГИБДД, затем, как он выразился, «захватили лагерь» - палатки, флаги, транспаранты, матрасы, спальные мешки и другое имущество.

«Мы сообщили о случившемся в Следственный комитет... Сейчас на месте бывшего лагеря находятся десять участников голодовки, они сидят в автобусе», - сообщил РИА Новости один из участников акции.

Участник акции добавил, что голодовку планируется проводить до 21 апреля.

.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама