Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США обвинили Сирию в несоблюдении плана Кофи Аннана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс в среду заявила, что прекращение огня сирийскими войсками «не может быть расценено как претворение в жизнь плана из шести пунктов» спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию кризиса в Сирии, власти должны также вывести армию из городов.

Райс отметила, что «в первую очередь, сирийский режим, а не оппозиция, должен полностью выполнить свои обязательства».

По словам постпреда, Дамаск не выполнил своих обязательств и не вывел войска из городов, а обещаниям властей прекратить огонь не стоит верить, сообщает РИА Новости.

Сирийская оппозиция и власти страны до 06.00 по сирийскому времени (07.00 мск) в четверг, 12 апреля, как ожидается, полностью прекратят огонь на территории страны в рамках плана Аннана. План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН 21 марта.

В среду власти Сирии заявили о том, что прекратят огонь с 06.00 четверга. О готовности прекратить огонь во вторник заявила и сирийская оппозиция. В то же время оппозиция отмечала, что если правительственные войска до четверга не покинут города Сирии, повстанцы продолжат сопротивление.

Аннан заявил во вторник, что располагает информацией, что сирийские власти выводят войска только из некоторых районов страны, и при этом проводят их передислокацию в ранее не занятые районы. Ранее находившийся в Москве с визитом глава МИД Сирии Валид Муаллем предоставил РФ информацию о начале выполнения сирийским руководством положений плана, касающихся использования армии и тяжелой техники в городах.

Несмотря на то, что Дамаск заверил мировое сообщество в том, что активно реализует план Аннана, ряд стран, равно как и оппозиция Сирии, продолжали сомневаться в обещаниях сирийских властей. В частности, оппозиционеры неоднократно заявляли, что не видят никаких признаков, указывающих на то, что правительство Сирии начало выполнять предложенный Аннаном план мирного урегулирования.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама