Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Похороны» российских выборов назначат на второе воскресенье сентября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня Государственная Дума обсудит в первом чтении законопроект о введении единого дня голосования. Между тем оппозиция жестко критикует эту инициативу.

Законопроект о едином дне голосования был внесен в Госдуму партией Владимира Жириновского в 2010 году. И тогда же дружно раскритикован правительством. Отрицательный отзыв был подписан вице-премьером Вячеславом Володиным. Единым днем голосования либерал-демократы предлагали сделать последний вторник марта, объявив его выходным. Сегодня они готовы пересмотреть дату – им уже больше нравится сентябрь.

ЛДПР довольна тем, что их документ был срочно реанимирован единороссами и теперь имеет все шансы ускоренного прохождения через Думу. В начале этой недели законопроект был рекомендован к слушаниям комитетом ГД по конституционному законодательству и госстроительству.

В чем секрет обращения партии власти в забракованной правительством давней инициативе либерал-демократов? На этот вопрос ответил «Независимой газете» глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев: «Избирательная кампания в этом случае сужается до одного летнего месяца, и мы не можем проводить полноценную гонку». К тому же, отмечает парламентарий, в один день состоится большое количество выборов – и региональных, и местных, и федеральных: «Оппозиция должна концентрировать огромные ресурсы, чтобы везде поучаствовать, задействовать массу кандидатов...» Назначение голосования на второе воскресенье сентября Соловьев называет «смертью выборам»: «Можно себе представить, как «интересуется» электорат темой волеизъявления в августе, во время массовых отпусков».

Все дело в приближающихся выборах губернаторов, уверен Вадим Соловьев: «Эту кампанию надо провести так, как нужно партии власти – то есть по максимуму усложнить ее проведение для оппозиции. Если власти потеряют контроль над губернаторами, они разрушат всю ту систему выборов, которая была создана ранее. Ведь именно губернаторы дают федеральному Центру результаты, приятные партии власти».

Если назначить выборы на сентябрь, указывает Соловьев, получится, что только ЕР и справится с задачей – поскольку в ее руках полный административный ресурс. Да и явка ожидается минимальной, что тоже выгодно исключительно для партии власти, напоминает депутат: «Чем меньше людей придет, тем больше шансов, что «Единая Россия» приведет на участки своих чиновников, пенсионеров, которых она контролирует, и получит серьезные дивиденды. А наши избиратели в основном будут на огородах и в отпусках в это время».

Владимир Рыжков, лидер Республиканской партии, которая вот-вот будет зарегистрирована Минюстом, назвал законопроект «безумием»: «Это свидетельство снижающегося профессионализма власти».

Рыжков напомнил, что в России 22 тыс. муниципалитетов, где проводятся выборы депутатов и мэров, глав районов и поселков. А также 83 региона, где проводятся выборы региональных парламентов и губернаторов. Кроме того, заявил Рыжков, в России в ближайшее время ожидается возникновение нескольких десятков партий, и все они будут загнаны в узкое горлышко бутылки – в один день в году! Это означает, что на руках у голосующих граждан будет по 10–12 бюллетеней. Листы окажутся как «простыни».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама